Вторник, 30 апреля 2024 года

Праздник Савин день отмечают в 2018 году 18 декабря

Христианский праздник День Саввы отмечают в 2018 году 18 декабря. В этот день чтят память преподобного Савки Данный праздник имеет огромное количество различных поверий, традиций и обряд.

Ежедневно, люди отмечают различные праздничные дни. Это помогает вспомнить историю, и почтить память святых людей, которые помогали людям.

История праздника Саввки 18 декабря

Савин день отмечают в 2018 году 18 декабря. В этот праздничный день многие православные люди почитают память преподобного Саввы, который помогал людям и рассказывал о Божьем Слове. 18 декабря наступали сильные гололёды, если нет надобности выходить из дома на улицу, люди старались уладить все свои проблемы, а потом заняться домашними делами. Старались не делать ничего по дому, можно было гадать на суженого, рисовать, печь пироги, а вот шить, вязать, рубать дрова запрещалось. Считалось что такие дела не принесут большой удачи и счастья в личной жизни, а наоборот могли привлечь большие неудачи и плохое самочувствие.

Савва родился в пятом столетии, родители уехали и оставили мальчика в пятилетнем возрасте с дядей, сами уехали в Александрию.

Когда ребёнку исполнилось 8 лет, Савва начал учиться при монастыре, он познавал грамоту, интересовался миром и его создателем. Активно принимал участие в различных церковных мероприятиях. Спустя некоторое время, когда Саве исполнилось 17 лет, родители попросили найти себе будущую невесту, но юноша отказался, так как решил выбрать для себя путь инока.

В этом же возрасте у юноши появился дар исцеления. Он мог избавить человека от сильных мучений, умел заживлять раны, помогал при сильных болях, заряжал воду положительной энергией. Чудес у Саввы было огромное количество. Мужчина мог повлиять на появление дождей, если была большая засуха, Савва произносил волшебные слова и тучи быстро собирались, появлялись сильные ливни, которые рано утром исчезали.  Когда целитель умер, в его честь построили храм, люди стали молиться святому и просить помощи в различных проблемах.

Обычаи и приметы на 18 декабря

Существует огромное количество различных обычаев и традиций связанных с 18 декабря. В этот день запрещено шить, вышивать, резать, заниматься различной тяжелой работой. Если люди начинали что-то делать по дому, могли обидеть сильно святого и привлечь в свой дом несчастье и большую беду. 18 декабря нужно молиться целителю, запрещено ругаться, плакать, говорить плохие слова.

Люди, которые ссорились со своими соседями могли на многие года накликать себе беду и неприятности.  Чтобы водились деньги, в этот день принято прятать под подушку самые крупные деньги что есть в доме. Это привлекало финансовое благополучие и достаток. Из дома без особой надобности не выходили, так как можно было упасть и сильно забиться.

Народные приметы на Саввин день 18 декабря

Существует огромное количество народных традиций и примет. Если на улице потеплело, значит морозы до конца декабря будут не слишком сильными.

Если 18 декабря сильные морозы, значит зима будет суровой и холодной. Сильно трещат дрова в печке к сильным ветрам и снегопаду.

Если животные прячутся, значит похолодает.

Если из дымохода вьётся сильным дым, значит после 18 декабря будут лютые морозы.

Если на Саввы день помыть ребёнку голову, значит у него будет хорошая память.

Дети, которые родились 18 декабря очень трудолюбивые, они могут быть разнорабочими или быть научными сотрудниками. Не боятся никакой работы, придут на помощь в любую минуту. Чтобы защитить ребёнка от негативной энергетики покупают талисманы с хризолитом.


Выбор редакции


Еда