Суббота, 27 апреля 2024 года

Циклон дождей в Краснодарском крае привел к чрезвычайному положению

Циклон дождей, начавшийся 24 октября 2018 года в Краснодарском крае привел к чрезвычайному положению. Разрушено несколько мостов, затоплены автострады и железнодорожные пути. Пострадало около 2 тыс. домов, людей срочно эвакуируют. Спасатели работают в усиленном режиме.

Наводнение в Сочи в 24 октября 2018 года

Циклон дождей пришел в Краснодарский край 24 октября 2018 года и принес огромные разрушения. На данный момент провозглашено чрезвычайное положение. Осадки в течение 6 часов превысили все допустимые нормы, вследствие чего вода обрушилась на населенные пункты и различные постройки. Бурный поток, словно игрушки, сметал автомобили, они плавали на улицах городов без управления. По словам очевидцев в секунды затоплял первые этажи домов, разбивая стекла вдребезги. Всего пострадало 22 населенных пункта, где проживает более 70 тыс. жителей. Более 45 социально-значимых объектов приостановили свою работу.

Стало известно, что погибло два пенсионера и одна женщина пропала без вести, ее поиски продолжаются.

Разрушено несколько мостов. Мост через реку Макопсе разрушен в нескольких направлениях: трасса Джугба — Сочи и федеральная трасса в Лазеревском районе. Также разрушен мост через реку Цыпка. Трассы перекрыты, на них наблюдается большое количество грузовых машин.

Затопление железнодорожных дорог приостановлено движение 31 поезда и электричек. Первое время люди находились на крышах транспорта, по причине залива вагонов. Поезд шедший по направлению Майкоп – Адлер вынужден был остановиться в перегоне. На данный момент он стоит более 16 часов и начинают поступать жалобы от пассажиров, о недостатке воды и пищи. Спасатели до них добраться не могут, но при первой же возможности, им будет оказана всевозможная помощь.

Ситуация в Сочи на данный момент

Ликвидацией стихийного бедствия вылетел руководить глава МЧС Евгений Зиничев. Привлечено более 100 спасателей по всем направлениям, а так же около 400 единиц техники. Службой спасения эвакуировано около 500 человек, которые находятся в пунктах временно размещения. В основном эти пункты находятся в помещениях различных гостинец и пансионатов. В Туапсе налажена доставка воды в цистернах, раздача бесплатной пищи и гигиенических средств.

Вследствие наводнения несколько районов остались без подачи электроэнергии и воды. На данный момент ведутся ремонтные работы, но сроках восстановления говорить рано.

Жители Сочи начинают паниковать, т.к. заканчиваются запасы топлива для автомобилей и приостановился привоз продуктов. Мер города сообщил, что продовольствий хватит еще на несколько дней и продукты начнут поступать сразу после прекращения ливней.

На расах возле разрушенных мостов налажена помощь дальнобойщикам, в виде раздачи питья и сухпайков. Пассажиров поездов разместили в гостиницах бесплатно и предлагают несколько вариантов. Покинуть город через авиалинии или дождаться работы железной дороги.

По данным синоптиков дожди продлятся до конца дня 26 октября 2018 года, но спасатели сообщают о понижении уровня воды в реках. Что означает скорую стабилизацию ситуации.


Выбор редакции


Еда