Суббота, 27 апреля 2024 года

Наталью Поклонскую не уберут из Думы и она не выйдет из фракции ЕР

Как стало известно представителям СМИ от источника из руководства партии «Единая Россия», по решению данной фракции, у Натальи Поклонской решено отобрать пост заместителя главы безопасности и коррупционного противодействия в комитете Государственной Думы.

Никакого другого действия относительно Поклонской на сегодняшний день пока не планируется. Дело в том, что Наталья Поклонская в первом чтении не проголосовала, как того требует фракционная дисциплина, за изменения, принятые для пенсионной системы.

Поклонскую могут убрать из Думы из-за нарушения фракционной дисциплины

Информацию о том, что Наталья Поклонская должна будет уйти с должности заместителя главы безопасности и коррупционного противодействия в комитете Государственной Думы, подтвердило и руководство «ЕР». К этому обязывает фракционная дисциплина, которую Поклонская нарушила, не проголосовав за изменения к закону о пенсиях.

Во фракции добавили также, что другая должность Поклонской, а именно руководитель комиссии контроля достоверности данных по доходам и имуществу, которые предоставляют депутаты Государственной Думы, остаётся за ней.

Сама же Поклонская говорит о том, что ничего не знает о том, что её, якобы, лишили какой-либо должности в государственной структуре. Она подчеркнула, что решение по поводу собственного смещения узнала из СМИ, а за время своего присутствия на заседании пленума, руководство не сказало ей ровным счётом ничего по этому поводу.

Вопрос, когда Поклонскую уберут из Думы, пока не стоит

Как выяснили журналисты, к депутатам поступала просьба быть внимательными по отношению к достоверности их деклараций и к заседанию комиссии по этому вопросу. В июле члены фракции «ЕР» допустили игнорирование заседания, и на этом основании пошли разговоры о том, что Поклонская потеряет свой пост. Но до настоящего времени по данному поводу ничего не решается.

На сегодняшний день Поклонская отметила, что заседание комиссии от 11 сентября относительно контроля достоверности сведений по доходам привело к поручению, данному представителям компетентных органов, по которому будут проверены сведения, поступившие от некоторых депутатов.

Депутат добавила, что проверка коснётся возможных нарушений со стороны пяти человек, представляющих две партии: «Единую Россию» и «Справедливую Россию».

В руководстве «ЕР» опровергают информацию относительно того, что Поклонскую могут лишить должности из-за её деятельности, связанной с работой в сфере безопасности и коррупционного противодействия. Представитель руководства фракции отметил, что опасения относительно трактовки решения по снятию с должности со стороны Натальи Владимировны, как какой-то «расправы» за её борьбу с коррупцией, конечно, есть, однако на самом деле это совершенно не так. В то же время предпосылки именно к такой трактовке, уже имеются, сказал источник.

Поклонская не собирается покидать фракцию Единая Россия

Первое чтение проекта по изменению в законе о пенсиях, прошло 19 июля 2018 года. Именно тогда Поклонская и пошла против принятого фракцией «Единая Россия» решения о консолидированном голосовании всех членов партии. Она проголосовала против принятия нового закона.

Реакция возглавляющего фракцию «ЕР» Сергея Неверова была однозначной – он указал Поклонской на то, что она нарушила дисциплину фракции и должна подумать о том, останется ли и дальше членом их партии. А прекратить членство – это значит лишиться своего мандата.

Поклонская на такое предложение ответила, что выбрана избирателями и выполняет доверенную ей работу, причём выполняет её по совести, а потому выходить из партии не собирается.

Поклонская пообещала всегда поступать по совести

Суть пенсионной реформы, о которой в последнее время только и разговоров, что в общественных слоях, что среди депутатов, изначально сводилась к повышению пенсионного возраста на 8 лет для женщин и на 5 – для мужчин.

В конце августа состоялось обращение главы РФ к населению по телевидению. Президент разъяснил, почему без реформы государство не обойдётся, но сказал, что женщинам продлят стаж работы не до 63, а до 60 лет, то есть, не на восемь лет, а на пять.

Были обговорены также вопросы более раннего выхода на пенсию при достижении женщинами рабочего стажа 37 лет, а мужчинами – 42 лет (вместо 40 и 45 лет, как планировалось сначала). Эти поправки будут внесены в новый законопроект о пенсиях.

В руководстве фракции «ЕР» отмечают, что позиция Поклонской относительно новой реформы о пенсиях после обращения президента к населению, изменилась.

На своей странице в Сети Поклонская написала, что Владимир Путин в своём обращении к гражданам России чётко описал все перспективы. Она подчеркнула, что президент, которого народ поддержал на выборах – это глава государства и Верховный главнокомандующий, который управляет кораблём, носящим название «Россия». Она написала также, что уверена в том, что на флоте должен быть порядок, чтобы не было хаоса.

В заключение Поклонская написала, что не собирается менять свою линию поведения и пообещала продолжать всегда поступать так, как ей будет подсказывать её собственная совесть.


Выбор редакции


Еда