Пятница, 26 апреля 2024 года

Химический выброс в Армянске привел к экологической катастрофе

Химический выброс серы в Армянске привел к загрязнению окружающей среды и поставил под угрозу здоровье местных жителей. Чрезвычайное происшествие случилось 27 августа 2018 года вследствие пересыхания пресной воды в отстойнике. Сера оказалась на поверхности и стала испаряться в атмосферу. Местные жители отмечают ухудшение самочувствия, загрязнение среды и вымирание растительности в радиусе более 25 км. Власти организовали вывоз детей из Армянска. Так же ситуацию освещают блогеры.

Причины, которые привели к химическому отравлению среды в Армянске

Основной причиной серного загрязнения в Армянске послужила засуха. Химический завод «Титан» имел кислонакопитель. Это резервуар, на дне которого хранились серные отходы, покрытый пресной водой. Нехватка воды и высока температура воздуха спровоцировала испарения сначала верхнего слоя пресной воды, а после высвобождение серы в атмосферу. Власти Крыма заявили, что руководство завода понесет наказание за халатность при хранении химических отходов.

В Армянске наблюдается вымирание растительности

Первыми последствия химического выброса ощутили местные жители. По их словам, стал появляться липкий ржавый налет на предметах, сгорела трава и растения стали вянуть, так же из Армянска исчезли птицы, на улицах не было видно ни одного голубя или воробья. После этого стали поступать жалобы на общее недомогание людей. Власти сначала уверяли, что угрозу здоровью выброс не несет. Стали организовывать вывоз детей из Армянска, когда в больницы стали поступать люди с подозрением на химическое отравление.

Химики оценили последствия выброса серы в Армянске

Химик-эколог заметил, что высвобождение серы может быть не единственной проблемой в Армянске. Специалист подозревает, что власти или руководство завода скрывают высвобождение в окружающую среду сернистого ангидрида. Это газ, который проникает в окружающую среду из-за разгерметизации или неисправности оборудования завода. Такие выводы химик-эколог сделал по внешнему виду растений, и по симптомам, на которые жалуются местные жители. Последствия высвобождения отравляющего газа еще более тяжелые, чем серы. Симптомы, которые сейчас проявляются у местных жителей, могут быть лишь верхушкой айсберга. Сейчас самые распространённые жалобы поступают на головокружение, затруднение дыхания, кашель. В последствие выброс химических отходов может спровоцировать прогрессирование существующих болезней и появление новых.

В Армянске закрыли завод Титан

По официальным заявлениям, завод, который стал причиной экологической катастрофы заморожен. Сейчас печи завода не работаю. Буквально несколько дней назад популярные блогеры сообщали, что работа внутри завода все же идет. Эксперты отмечают, что выброс отравляющих веществ не закончился. Химикаты продолжают проникать в окружающую среду. Очистить почву воздух и воду от вредных веществ будет сложно. Пока воздушные массы переносят вещества в другие регионы.


Выбор редакции


Еда