Пятница, 26 апреля 2024 года

Сильнейший тайфун «Джеби» за последние 25 лет обрушился на Японию

Разрушительный тайфун под названием «Джеби» 4 сентября 2018 года достиг территории Японии. На протяжении 25 лет это самый сильный ураган, который унес 9 жизней, около 340 жителей получили серьезные травмы. Сильнейший дождь и ветер обрушились на крупный японский остров Хонсю, в результате чего были повреждены линии электропередач, а также сильные сбои в работе транспорта.

Сокрушительный тайфун Джеби

Вначале сокрушительный ураган, с сильнейшими дождями и ветром, обрушился на западную часть Японии. В результате чего произошли серьезные сбои в работе транспорта. Затем тайфун Джеби стал двигаться севернее, в направлении самого большого японского острова Хонсю, при этом скорость ветра достигала от 160 км/ч до 215 км/ч. Из-за сильного ветра разрушены дорожные знаки, кровля домов, машины, а также конструкции из прочного металла, повалены деревья. Волны при этом достигают высоту — 12 метров.

В это время, 3 тыс. человек находились всю ночь в самом важном аэропорту «Кансай», который находится в море, на искусственном острове провинции Осака в западной части страны. Часть аэропорта оказалась затоплена. После чего последовала эвакуация людей. Поэтому администрация аэропорта отменила больше 600 рейсов, кроме этого приостановили транспортное сообщение между городами Осакой и Хиросимой. Без электричества остались около 1,3 млн зданий, как сообщили энергоснабжающие компании.

Синдзо Абэ, который является премьер-министром Японии, предупредил о надвигающемся урагане, призвав всех жителей, проживающих на территории, подверженных опасности, эвакуироваться.

В результате чего 580 тыс. человек были вывезены из опасной зоны в западной части страны, в том числе из города Кобе. Согласно данным погодной службы страны, разрушительный ураган может стать причиной появления оползней, торнадо.

Последствия разрушительного тайфуна Джеби для Сахалина

На восточной части Сахалина в результате сильного ветра, скорость которого составляла 30 м/с, оборвал линии электропередач, в результате чего 15 населенных мест остались без электричества.

А больше всего осадков выпало на континентальный район. На Тернейский район Приморья выпало 200 мм осадков, в отличии от нормы за месяц в 150%. На Комсомольск-на-Амуре и и село Гвасюги ночью, выпали еще 50-56 мм осадков. После чего, смещаясь на север, скорость тайфуна ослабевает и уже в Приморье ветер утихнет.


Выбор редакции


Еда