Суббота, 27 апреля 2024 года

Путин смягчил пенсионную реформу для российских женщин и рассказал о льготах для них

Президент России Владимир Путин внёс изменения в пенсионный закон, разработанный правительством РФ. Женщины будут работать больше не на 8 лет, как это было запланировано, а на 5 – до 60-летнего возраста. Эту информацию президент озвучил сегодня, 29 августа 2018 года.

Online трансляция телеобращения главы государства началась с экранов телевизоров в 12 часов дня (мск). Президент России высказал своё отношение относительно нового закона о пенсиях и пояснил, какие именно механизмы, учитывающие российскую действительность, будут задействованы на практике.

Путин смягчил пенсионную реформу для женщин

Первое, на что обратил внимание глава государства, это на то, что женщинам было решено продлить стаж работы на 8 лет – до 63 лет, а мужчинам – на 5 – до 65 лет. Путин заметил, что такая постановка вопроса в корне неправильна, потому что не соответствует понятию бережного отношения к женщинам, свойственному нашей стране.

Президент обратил внимание аудитории на то, что всем прекрасно известна роль работающей женщины-матери, на которой помимо производственных заданий лежит ещё и домашняя работа, связанная с заботой о семье, с воспитанием детей, а потом ещё и с хлопотами о внуках.

Владимир Путин сказал, что считает недопустимым повышение пенсионного возраста для женщин большее, чем для сильного пола, и предложил в связи с этим, уменьшить цифру, предложенную правительством, с 8 до 5.

Не забыл Владимир Владимирович и о многодетных матерях. Женщины, воспитавшие троих детей, смогут выйти на пенсию на 3 года раньше, 4-х – на четыре, а те, у кого в семье пять детей и более, будут иметь право на заслуженный отдых уже в 50 лет.

Не обошёл глава государства и такой непростой вопрос, как проблему с трудоустройством людей предпенсионного возраста (таковыми считаются люди за 5 лет до пенсии). Нерадивые работодатели, увольняющие таких работников или отказывающие им в трудоустройстве, могут получить не только административное взыскание, но и уголовное наказание.

В соответствии с законом, о котором было объявлено премьером РФ Дмитрием Медведевым, пенсионный возраст начал постепенно повышаться с середины июня 2018 года (с 14 числа). Если бы ничего не изменилось, то в 2034 году женщины уже выходили бы на пенсию в 63, а не в 55, как сейчас. А мужчины – в 65, а не в 60, как сегодня.

Дума приняла новый закон о пенсионном возрасте в первом чтении, и на это никак не повлияли акции протеста, прокатившиеся по России.

Путин объяснил, почему от пенсионной реформы не уйти

По поводу того, что вопрос о повышении пенсионного возраста в принципе был поднят, президент РФ отметил, что эта дискуссия – не чьё-то сиюминутное решение. Разговоры об этом начались ещё в 90-х годах прошлого столетия. Но принять решение всё никак не удавалось.

Продолжились переговоры по пенсионной реформе и с приходом нулевых годов. Объективно тогда уже было понятно, что от этого не уйти, потому что эксперты в один голос трубили, что без реформы к 2020-м Россию ожидают серьёзные демографические проблемы.

Причины на самом деле не завуалированы, отметил президент, и буквально лежат на поверхности – трудоспособного населения становится всё меньше, а значит, выплачивать пенсии станет со временем просто нечем, поэтому реформа необходима.

Владимир Путин пояснил, что в нулевых годах он ещё не приветствовал такие изменения и доводил это до сведения депутатов и озвучивал на публичных выступлениях. Он привёл в пример своё выступление на «Прямой линии» от 2005 года, когда сам говорил, что пока он у власти, таких реформ не будет.

Положение сохранялось без изменений и к 2008-му, когда Путин сложил с себя президентские полномочия. Президент РФ подчеркнул, что и сейчас уверен, что на тот момент повышение пенсионного возраста было категорически невозможным – ни с точки зрения экономики страны, ни с точки зрения социальной.

Путин пояснил, что на тот момент экономика страны ещё не окрепла, валовой внутренний продукт и заработные платы имели слишком скромные показатели. Процветала инфляция, безработица, ниже черты бедности оказались, чуть ли ни 25% населения. При таком положении дел средняя продолжительность жизни в стране была чуть более 65 лет.

Путин пояснил, почему больше нельзя откладывать пенсионную реформу

Далее президент отметил, что с годами изменения всё-таки произошли, и это результат напряжённой работы страны и власти – никто не сидел, сложа руки, все работали. Благодаря этому экономические трудности были преодолены, с 2016 года экономика страны стабильно растёт, а безработица сегодня находится на самом низком уровне.

На сегодняшний день, сказал президент, продолжительность жизни в России значительно выросла и продолжает расти высокими темпами. Если сравнивать показатели 15-летней давности и сегодняшние, то жить в России люди стали дольше в среднем на 7 лет и 8 месяцев.

Подводя итоги, Владимир Путин обратился к гражданам с просьбой понять, насколько опасно и безответственно сегодня откладывать пенсионную реформу. Пострадать могут и экономика страны, и социальная сфера.

Уже понятно, что от пенсионной реформы никуда не деться, но если тянуть и дальше, то потом принятие решения окажется намного более жёстким – не постепенным и безо всяких льгот, на которые сегодня пока ещё страна может пойти.


Выбор редакции


Еда