Пятница, 19 апреля 2024 года

Эдуард Лимонов предвидит будущее России тяжёлым и кровавым

Эдуарда Лимонова знают как скандально известного российского оппозиционера и эпатажного писателя-авангардиста, регулярно гремевшего в обществе в качестве человека, организующего «Марши несогласных». Эдуард Лимонов – лидер «Другой России», а также автор публикаций вызывающе антиправительственных статей, за которые уже не раз отвечал перед законом.

В обществе политическая деятельность Эдуарда Лимонова воспринимается неоднозначно. Есть те, кто согласен с тем, что позиция Лимонова – единственно правильная, но немало и таких соотечественников, для которых он – обыкновенная амбициозная «выскочка», взгляды которой противоречат сами себе.

Интервью Эдуарда Лимонова Владимиру Познеру не вышло в эфир

В телевизионной передаче журналиста Юрия Дудя 28 августа 2018 года, писатель Эдуард Лимонов рассуждал о том, что ждёт Россию в будущем. Как заметил литератор, действующий глава государства Владимир Путин не имеет преемника на данный момент.

Лимонов предположил, что в случае необходимости назначение на пост президента пойдёт по накатанной: то ли снова верный и проверенный «коллега по цеху» Дмитрий Медведев станет во главе государства, то ли возглавляющая Совет РФ Валентина Матвиенко.

Когда ближе к концу передачи Лимонову задали вопрос относительно будущего нашей страны лет примерно через 50, он ответил, что думает, время будет очень тяжёлым и кровавым.

Не так давно, в прошедшем июле, руководство Первого телеканала по какой-то причине не выпустило в эфир готовую запись программы, в которой Эдуард Лимонов давал интервью Владимиру Познеру.

Ведущий, комментируя эту ситуацию, отметил, что здесь не могло быть политической составляющей и что, по его мнению, просто так могли сложиться обстоятельства. Познер сказал, что взял интересное интервью у Лимонова. В чём причина невыхода передачи в эфир, Познер не знает, но уверял, что непосредственно с Лимоновым она также не связана, как не связана ни с самим ведущим, ни с содержанием передачи.

Ещё в июне Познер сказал руководству Первого канала, что он всё будет говорить, как есть, если его будут расспрашивать о причинах снятия эфира. В своём интервью ведущий подчеркнул, что недоволен невыходом программы в эфир не меньше, чем сам интервьюируемый.

В апреле текущего года литератор рассуждал о том, что Россия не может рухнуть просто в силу того, что в Европе нет народа крупнее, с 118 миллионами граждан, проживающими только на европейских землях. Лимонов предположил, что причиной гибели в таких масштабах может стать только какой-то жутчайший геноцид, ведущий к вымиранию нации.

Ранняя юность Эдуарда Лимонова была достаточно криминальной

На самом деле Лимонов Эдуард Вениаминович родился с фамилией Савенко. Место его рождения – нижегородский рабочий пригород  – Дзержинск, дата рождения – 22.02.1943 г. Отец будущего литератора служил в комиссариате НКВД, а мать Раиса Зыбина вела домашнее хозяйство.

В связи с работой главы семейства, всем приходилось часто переезжать по разным российским городам. Детство Эдуарда прошло в основном на луганских землях, а учиться он стал в Харькове.

Жизнь будущего политика в юности – это прямой путь в тюрьму из-за тесных связей с местным криминалитетом. Лимонов откровенно признался, что его 15 лет – это разбой и квартирные кражи. Так длилось целых пять лет, пока воровской образ жизни ни привёл к тому, что близкий друг Лимонова был расстрелян.

Взросление Эдуарда – это проснувшийся в нём талант писателя, но хлеба это не давало, поэтому работал он то грузчиком, то монтажником, то завальщиком шихты.

Эдуард Лимонов впервые прославился благодаря одному своему роману

К 1965 году Эдуарда Лимонова уже знали как специфичного литератора, входящего в узкий круг представителей богемы литераторов Харькова. Затем была попытка покорить столицу СССР, где главным заработком Лимонова стал пошив джинсов, в которые с удовольствием одевались известные столичные модники.

К 1968 году у Эдуарда Лимонова выходят самиздатовские сборники стихов в количестве пяти экземпляров и публикуются рассказы краткого содержания авангардистской направленности. Ими заинтересовались советские власти, и, по словам Юрия Андропова, возглавляющего тогда КГБ СССР, автор этих текстов – просто убеждённый антисоветчик.

С приходом 70-х годов прошлого столетия, писатель вынужден был иммигрировать в Соединённые Штаты. Причиной послужил его отказ от сотрудничества в качестве секретного агента с органами государственной безопасности. Он был лишён советского гражданства.

Мировое признание со скандальным оттенком к писателю пришло за публикацию книги «Это я – Эдичка». В ней жестоко раскритикована деятельность власти Соединённых Штатов. Роман получил просто бешеную популярность и его перевели на 15 иностранных языков. После этого Лимонов получил признание профессионального писателя.


Выбор редакции


Еда