Четверг, 28 марта 2024 года

Вашингтон опасается растущей военной мощи КНР

КНР может ударить по США, сообщает отчет Пентагона. Американское минобороны беспокоится усилением военной силы Пекина. Доклад информирует об усилиях Поднебесной по усилению собственного всеобщего влияния. При этом уточняется, что объем расходов на китайскую оборону в текущем году, как подсчитал Пентагон, смог превысить 190 млрд дол.

За минувшие 3 года НОАК увеличила территорию, где продолжается эксплуатация надводных самолетов, что ей дало опыт в различных морских точках. Предполагается, что проходила тренировка ударов против США или иных морских объектов. Отчет добавляет, что хотя армия КНР будет продолжать собственное развитие, неясны пока цели Пекина. Доклад Пентагона сообщает, что китайская космическая программа продолжает быстрое развитие. НОАК и далее будет укреплять собственные космические и военные возможности, вопреки публичной позиции по милитаризации космоса.

Американский президент Дональд Трамп поддержал бюджет Пентагона. В нем серьезно ограничивают связи с фирмами из КНР, которые заняты выпуском электроники. Как полагает Вашингтон, указанные компании могут обойти режим контроля над зарубежными инвестициями в США, вместе с получением доступа к продвинутым технологиям, с двойным назначением.

В качестве ответа Пекин высказал серьезное недовольство. КНР призывает Соединенные Штаты не использовать идеи времени холодной войны, не допуская при этом негатива против Китая. Вашингтон при этом признал, что продолжится создание космических войск, для КНР и РФ. Руководитель ведомства Джеймс Мэттис сообщил, что если Китай будет проводить милитаризацию космоса, США на это ответят.


Выбор редакции


Еда