Четверг, 25 апреля 2024 года

В Чехии правительство ушло в отставку

Глава чешского кабинета министров Андрей Бабиш анонсировал отставку правительства. Он сообщил, что хочет направить соответствующее заявление президенту Чехии Милошу Земану.

Пару дней назад чешские парламентарии сообщили о недоверии правительству Бабиша. Сам премьер, выигравший выборы в парламент с немалым отрывом от соперников, получил назначение на пост премьер-министра в декабре прошлого года.

В минувшем году осенью правоохранители обвинили Бабиша и ряд его приближенных в махинациях с деньгами, которые выделяют фонды ЕС. Как полагает следствие, одна из структур Бабиша похитила 50 млн крон, 2,4 млн долларов. Скандал разразился перед самими выборами. Сам он называет все эти обвинения провокацией против его партии.

Бабиш все обвинения объясняет атакой на него его политических врагов. «Пока нет никаких доказательств», — сообщает он.

Он также со спокойствием отнесся к предложению лишения его депутатского иммунитета. Президент страны Земан уже сообщил, что опять даст поручение Бабишу — как главе выигравшей выборы в парламент партии — формировать новый кабинет министров. Он должен быть создан до начала весны этого года. Если этого не будет сделано, в государстве начнется политический кризис.

При этом, 26-27 января в Чехии пройдет второй тур выборов президента. Соперником Земана бывший ученый-химик и экс-глава Чешской академии наук Иржи Драгош. Он сообщил, что в случае победы не поддержит премьера с «криминальным прошлым». В октябре Бабиш сообщал о желании тесного сотрудничества с Евросоюзом, включая проблемы миграции. Он назвал своим союзником нового австрийского канцлера Себастьяна Курца.


Выбор редакции


Еда