Вторник, 23 апреля 2024 года

Григорий Явлинский заручился поддержкой 100 тыс подписей россиян для регистрации на выборах

Председатель федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский собрал 105 тыс. подписей, необходимые для выдвижения кандидатом в президенты, говорится на сайте партии.

«Несмотря на это, сбор подписей продолжится до 31 января. Штабы планируют собрать в общей сложности около 150 тыс. подписей. Такое количество необходимо для того, чтобы отобрать для передачи в ЦИК те подписные листы, к которым невозможно будет придраться из-за технических неточностей»,— приводит «Яблоко» слова руководителя избирательного штаба господина Явлинского Николая Рыбакова.

Григорий Явлинский одним из первых заявил о своем намерении участвовать в президентских выборах 2018 года. Он уже участвовал в президентской гонке дважды. В 1996 году лидер «Яблока» занял на выборах четвертое место, набрав 7,34%, а в 2000 году — третье место с 5,8% голосов. В 2012 году он не смог зарегистрироваться кандидатом из-за брака в подписных листах. Регистрация Явлинского на выборах является неоднозначным решением для Кремля, сказал политолог Аббас Галлямов.

«С одной стороны, понятно, что он не наберет много голосов и поэтому его вполне можно зарегистрировать. С другой, есть опасность, что он вдруг начнет критиковать лично Путина и в этом смысле властям лучше не рисковать. Ведь после регистрации без большого скандала его уже не снимешь. Какой подход возобладает — предсказать трудно», — рассуждает политолог.

Согласно результатам исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, действующий президент Владимир Путин набрал бы 81,1% голосов, выдвинутый КПРФ Павел Грудинин — 7,6%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский — 4,2%. Рейтинг Григория Явлинского составляет менее процента — 0,6%.

Выборы президента России пройдут 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря 2017 года.


Выбор редакции


Еда