Четверг, 25 апреля 2024 года

Алексей Навальный направил жалобу в КС РФ на закон о выборах президента

Политик Алексей Навальный передал в КС РФ жалобу на противоречия в законе о выборах президента России и российской Конституции, сообщает юрист Иван Жданов, который представляет его интересы.

Навальный хочет от Конституционного Суда признания противоречащим Конституции закона о выборах президента РФ в той области, которая определяет ограничения по пассивному избирательному праву. Сам закон о выборах президента России, который не дает возможности регистрации кандидата, у которого есть непогашенная судимость, дал возможность Избиркому в конце декабря прошлого года ответить отказом в регистрации инициативной группы, которая выдвигала в роли кандидата на пост президента Алексея Навального.

Отказ ЦИКа объяснялся отсутствием у оппозиционера пассивного избирательного права. Затем ВС РФ это решение подтвердил. Тогда судья Николай Романенков указал, что из-за приговора Ленинского районного суда Кирова по делу «Кировлеса», Навальный, является осужденным за тяжелое преступление, и у него не может быть пассивного избирательного права.

Затем апелляционная инстанция ВС признала законность этого решения. Юристы Навального сообщали, что если инстанции не отменят этого решения, то отказ к допущению оппозиционера в выборах президента пройдет обжалование и в ЕСПЧ. В качестве ответной меры на решение Избиркома Навальный обратился с призывом бойкота выборов и сообщил о начале очередной всероссийской акцию протеста. Выборы президента РФ пройдут 18 марта этого года, а кампания стартовала 18 декабря.


Выбор редакции


Еда