Вторник, 23 апреля 2024 года

Палестина в очередной раз отказала в признании Израиля как государства

Руководство Палестины остановило признание Израиля до того момента, пока тот в ответ не признает Автономию. Между странами также замораживается сотрудничество по безопасности, так как отношения ухудшились.

Положение дел начало ухудшаться после признания США Иерусалима израильской столицей, при том, что на восточные части города претендует Палестина. Заморозку процесса по признанию Израиля была предложена в Рамалле, где руководство Автономии собралось, для выработки ответа на действия Вашингтона.

«Решение белого Дома об городе Иерусалим абсолютно уничтожило любые возможности мирного процесса», — сообщил на собрании один палестинский чиновник.

Главными требованиями совета является признание Палестины Израилем, согласно границ 1967 года, отказ от аннексии Восточного Иерусалима и остановка постройки поселений. Дональд Трамп указал перевести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. Палестина и другие мусульманские государства не признали этого решения Вашингтона. В конце прошлого года Генеральная ассамблея ООН провела заседание, по результатам которого было отказано в признании Иерусалим израильской столицей. Представители Палестины назвал результаты голосования в ООН «победой».

В январе уже этого года появилась информация, что Вашингтон приостановил помощь Ближневосточному отделу ООН в объеме $125 млн. Эта структура занята палестинскими беженцами. Дональд Трамп еще до этого выражал сомнения в продолжении финансовой поддержки для Палестины. Израиль назвал Иерусалим собственной столицей после конца Войны за независимость в 1949 году. В 1967-м году, когда закончилась Шестидневная война он аннексировал Восточный Иерусалим и соединил его с Западным, но ООН отказала это признавать.


Выбор редакции


Еда