Пятница, 26 апреля 2024 года

КНДР обвиняет власти США в срыве мирных переговоров между Сеулом и Пхеньяном

СМИ Северной Кореи опубликовали статью, где сообщается, что США предпринимают попытки для срыва мирных переговоров между Пхеньяном и Сеулом, с помощью активизации своих военных действий в Дальневосточном регионе.

Уточняется, что КНДР оценивает положительно начало мирного урегулирования проблем на Корейском полуострове. При этом, СМИ обвиняют Вашингтон в непрекращающихся военно-дипломатических действиях, которые служат для срыва диалога между странами. Как считают северокорейские масс-медиа, американские власти, недовольны текущим перемирием на полуострове и будут продолжать усиливать санкции против Пхеньяна с требованием отказа от своей ядерной и ракетной программ.

Такие действия Вашингтона «ударяют по самому перемирии». В качестве примера недружелюбных действий приводится пример передислокация американских солдат на Корейский полуостров, включая непрекращающиеся полеты в регионе разведывательной авиации, включая стратегические бомбардировщики. Пхеньян предложил Сеулу провести 17 января, переговоры по возможности участия спортсменов из КНДР в зимней Олимпиаде в Пхенчхане.

«Переговоры возможно пройдут на южнокорейской территории в городе Пханмунджом, который находится в демилитаризованной зоне между двумя странами», — уточняет сообщение.

Есть информация, что Сеул, скорее всего, поддержит предложение Пхеньяна. Возможно, что от КНДР на переговорах будет делегация из 3 человек. Как прогнозируется, представители Сеула и Пхеньяна в среду обсудят проблемы, которые связанны с маршрутом переезда северокорейских олимпийцев, включая их размещение во время Олимпиады. Южная Корея сообщает, что дала согласие на оказание всей необходимой помощи северокорейской делегации.


Выбор редакции


Еда