Суббота, 27 апреля 2024 года

Лидер ЛДПР требует повышения выплат для работающих пенсионеров на 1600 рублей

Глава ЛДПР и кандидат в президенты РФ Владимир Жириновский вместе с его однопартийцем Ярославом Ниловым внесли в парламент предложение о возврате индексации пенсий для работающих пенсионеров. Документ уже находится в базе Думы.

Восстановление этих выплат Жириновский хочет начать с 1 июля этого года.

«Повышение среднего объема страховой пенсии работающим пенсионерами с 1 июля текущего года будет 1 608,66 руб.», — уточняет закон.

В общей сложности, как подсчитали авторы, на это потребуется выделение из бюджета 87,07 млрд рублей. Авторами закона, со ссылкой на информацию Росстата, отмечается, что на начало января 2016 года в РФ было более 15,2 млн работающих пенсионеров. Указывается, что в информации Счетной палаты об выполнении бюджета есть уточнение о сильном снижении численности работающих пенсионеров за 1 квартал 2016 года до 9,6 млн людей.

«Часть пенсионеров в реальности прекратили трудовые отношения и большинство из них перешли на получение зарплаты «в конвертах», — отмечают депутаты.

Они же считают, что приостановка индексации пенсии стал причиной того, что немало из них работают «нелегально». «Мы считаем необходимым возврат к обычной индексации пенсий в текущем году для работающих пенсионеров и восстановления порядка», — сообщают либерал-демократы. Как они уточняют, на начало октября прошлого года число работающих пенсионеров, без проиндексированной пенсия, было 8,97 млн людей.


Выбор редакции


Еда