Среда, 24 апреля 2024 года

Сбор урожая: как определить зрелость лука и чеснока

Уборка и хранение этих овощей взаимосвязаны. Несвоевременно и неправильно убранные пук и чеснок, сохранить довольно-таки трудно. Чеснок созревает дружно задерживаться с его уборкой нельзя. Убирают чеснок при его неполном созревании на корню. При дождливой погоде он может образовывать новые корни и укореняться. При хранении такой чеснок быстро портится. У стрелкующихся форм, если опоздать с уборкой, луковица распадается, что также влияет на продолжительность хранения.

С момента пожелтения листьев при выходе из ложного стебля или растрескивания оберток на соцветиях урожай стрелкующегося чеснока убирают. Срок же уборки нестрелкующегося чеснока определяется по началу полегания ботвы. Завязывать ботву для ускорения созревания чеснока не стоит. Стрелкующийся чеснок, выкапывают из почвы в июле, а в конце августа – нестрелкующийся. Затем головки чеснока осторожно отряхивают, стараясь при этом не ударять.

Для дозаривания и просушки и раскладывают на чердаке или в другом проветриваемом помещении. В это время значительная часть питательных веществ переходит из листьев в луковицу. Засохшие листья обрываются, несколько штук можно оставить для плетения в венки, которые удобно подвешивать для хранения в помещениях при температуре 18-20°С. Чеснок сохраняют также и в сетках или в полиэтиленовых пакетах.

Весьма эффективно хранить чеснок в картонных коробках, густо пересыпав головки поваренной солью.Считается, что пожелтение листьев — сигнал созревания головок. Чтобы убедиться, созрел ли чеснок, надо на пробу отгрести землю от 2–3 головок и осмотреть состояние чешуи. Если чешуи прочные — чеснок к уборке готов.

* При копке старайтесь меньше повреждать корни.

* Дайте чесночинам просохнуть на грядке, потом неделю-другую под навесом или на чердаке.

* Лежкость чеснока в значительной мере зависит от вызревания чесночин. У недозрелого чеснока они рыхлые, неплотные, пораженные болезнями. У перезревших чесночин при уборке и сушке разрушаются общие чешуйки, а зубки легко отделяются от донца, это снижает их устойчивость к болезням. Высокой лежкостью обладает чеснок, покрытый не менее чем тремя наружными чешуями.

* После полной просушки головки очищают от стеблей и корней. Многие сухую ботву не обрезают, а плетут косы и венки — удобно и очень декоративно. Для прочности в листья вплетают пучки соломы или шпагат.

* Просушенный чеснок складывают в мешок или ящик и ставят в кладовку или подвал. В первую очередь старайтесь использовать мелкие, затем средние и, наконец, крупные луковицы чеснока: они лучше хранятся.

* Чеснок для еды лучше хранить при температуре 1–2°C, семенной — при температуре около 0°С. При плюсовой температуре чеснок усыхает, нарастает и сильно поражается болезнями.

* Относительную влажность воздуха при хранении чеснока любого назначения поддерживают на уровне 70–80%, более высокая влажность — одна из причин болезней.

Лук убирают, когда у большинства растений листья сваливаются, ложатся на землю.

* Рано убранный лук не успевает сформировать кроющие чешуи, шейка остается толстой, открытой. Через нее еще на грядке в луковицу легко проникают возбудители наиболее опасной болезни — шейковой гнили, что в конечном итоге приводит к большим потерям продукции при хранении. Запоздалая уборка тоже отрицательно влияет на лежкость лука, так как у перезревших луковиц растрескиваются и опадают сухие чешуи, происходит повторное отрастание корней, а это снижает устойчивость против болезней.

* Иногда, чтобы ускорить вызревание лука, за неделю до его уборки ботву скашивают. Эта операция ведет к потере урожая. Лучше подрезать часть корней лопатой или приподнять луковицы вилами, ограничив доступ к ним влаги из земли. Подрывание корней ускорит вызревание лука, а из отмирающих листьев питательные вещества успеют оттечь в луковицы, и урожай не пострадает.

* Просушенные после уборки луковицы приобретают лежкость и устойчивость против шейковой гнили. В сухую теплую погоду просушку ведут прямо на грядках. Растения выдергивают и оставляют на земле на 5–7 дней. При этом ботва усыхает, луковицы дозревают, на них образуются сухие, плотно прилегающие чешуи. Если погода стоит холодная и дождливая, то сушку ведут под навесом или в отапливаемом помещении. В ворох хорошо высушенных луковиц свободно входит рука, а в недосушенный лук руку не протолкнешь. Нельзя и пересушивать лук: при этом сухие наружные чешуи трескаются, отделяются, появляются оголенные луковицы, которые плохо хранятся.

* После окончания сушки сухие листья обрезают ножницами, оставляя шейку длиной 3–4 см. Такие луковицы и закладывают на хранение.

* Для хранения лука очень важен температурный режим. Он зависит от назначения продукции: луковицы для еды лучше всего хранятся при – 1–3°C, лук-севок, из которого на следующий год вырастает репка, тоже хранят при этой же температуре (тогда он не даст стрелок). Можно хранить севок и в тепле, при температуре +18–20°C. Лук-матку держат при температуре +5–6°C. При более высокой температуре на нем развиваются болезни.

* Относительную влажность воздуха при хранении лука любого назначения поддерживают на уровне 70–80%. Если влажность повышенная, лук несвоевременно выходит из состояния покоя и начинает прорастать. Кроме того, во влажном воздухе верхние чешуи луковиц отсыревают, увлажняется шейка и лук гниет.

* Особенно важно поддерживать низкую влажность воздуха при хранении не полностью вызревшего лука, ведь он менее устойчив к шейковой гнили.

Важно!

* Уборку следует приурочивать к сухой погоде, чтобы сушка прошла успешно.

* Лук и чеснок нельзя хранить в одном помещении с другими овощами, так как последние требуют высокой влажности воздуха.

* Чеснок и лук лучше хранятся в темноте.

Лук готов к уборке, когда у него начали полегать листья, луковицы полностью сформировались и приобрели характерную для сорта окраску. Для ускорения созревания луковиц за 1-2 недели до уборки от них отгребают землю или же частично подрезают корни. Убирают лук в середине августа — до начала сентября. Если опоздать с уборкой, через некоторое время рост возобновится, и такие луковицы становятся непригодными к хранению.

Очень важно не упустить время уборки озимого чеснока. В случае опоздания у луковиц лопаются чешуи (обертки), и со временем головки распадаются на зубки, это и сокращает сроки его хранения.

Убирают чеснок в конце июля-начале августа (сроки зависят от района возделывания). К сбору урожая приступают тогда, когда крайние листья пожелтели полностью, а средние — на одну треть и четверть сверху. Характерным признаком созревания чеснока является также выпрямление искривленного цветоноса и раскрытие обертки на соцветиях (эти стебли огородники оставляют на трех-четырех растениях для получения семенного материала).

Очень важный момент. При выборке чеснока не надо отряхивать землю с головок при помощи ударов. Удаляйте ее рукой аккуратно, чтобы не поцарапать, не нарушить первые чешуи, от которых зависит срок хранения.

«Когда в этом году убирать лук и чеснок, чтобы он хорошо сохранился, а то днем очень жарко, а на другой день сильный дождь? Елена Петрякова, Москва».

Надо смотреть, в каком состоянии находится растение. Если у вас на грядке у лука полегла часть ботвы, то уборка должна быть раздельной. Подкопайте вилами те луковицы, у которых шейка размягчилась и перо легло на почву. Потом положите его для просушки в тень на 1-2 недели. А тот, что продолжает расти, убирайте на 1-2 недели позже.

Главное — нельзя допускать повторного укоренения лука во влажной почве.

У полуострых и сладких сортов лука не дожидайтесь образования сухих чешуй в земле — они должны огрубеть во время просушки. Только тогда лук будет хорошо храниться зимой (при высокой температуре в сухом месте).

Если перо лука долго не полегает и почва очень влажная, следует просто углубить междурядья, а луковицы частично освободить от земли. После этого грядки полезно присыпать золой и табачной пылью. Табак убережет урожай от луковой мухи, а зола ускорит его созревание.

Чтобы понять, когда подошел срок уборки озимого чеснока, надо на грядке оставлять 1-2 стрелки. И как только они расправятся и примут вертикальное положение — пора копать.

Удобнее всего рыть чеснок вилами. После уборки его вместе с ботвой связывают в пучки и подвешивают в тени для просушки.

А вот яровой чеснок созревает позднее, как правило, в сентябре. Если идут обильные дожди, можно укрыть грядки полиэтиленовой пленкой, чтобы почва подсушивалась. Тогда луковки не укоренятся и не рассыплются на отдельные зубки.


Выбор редакции


Еда