Вторник, 30 апреля 2024 года

Блокада Катара: поможет ли Москва в разрешении ближневосточного конфликта

Министр иностранных дел Катара встретится с Сергеем Лавровым, чтобы привлечь Москву к разрешению конфликта между Катаром и арабскими странами. Однако Москва вряд ли сможет стать посредником, считают эксперты.

В субботу, 10 июня, министр иностранных дел Катара Мохаммед Бен Абдель Рахман Бен Джасем Аль Тани приедет в Москву, где встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Центральное место в повестке переговоров займет ситуация вокруг разрыва рядом стран дипломатических отношений с Дохой.

Встрече дипломатов предшествовал телефонный разговор, состоявшийся на следующий день, 6 июня, после обострения дипломатического конфликта в Персидском заливе. В ходе разговора главы внешнеполитических ведомств России и Катара выразили серьезную озабоченность в связи с появлением еще одного «кризисного очага» на Ближнем Востоке.

С начала недели десять государств, в том числе Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Египет, разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив Доху во вмешательстве во внутренние дела других стран, в укрывательстве лидеров исламистской ассоциации «Братья-мусульмане», а также в поддержке и финансировании террористических организаций — «Исламского государства» (ИГ) и «Аль-Каиды» (все перечисленные организации запрещены в России).

Ранее 9 июня президент США Дональд Трамп обвинил Катар в финансировании терроризма и потребовал от ближневосточного государства положить конец этому. Американский лидер сказал, что Доха исторически была спонсором терроризма «на очень высоком уровне».

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что блокада Катара Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом мешает операции против группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) и военным действиям США в регионе.

«Мы призываем Королевство Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет ослабить блокаду Катара», — заявил Тиллерсон.

По его словам, блокада мешает также деловой активности США и других стран в регионе.

«Есть гуманитарные последствия этой блокады. Мы видим нехватку продовольствия, семьи были насильственно разделены, дети не ходят в школу. Мы верим, что это непреднамеренные последствия, особенно в этот священный месяц Рамадан, на них можно отреагировать незамедлительно», — сказал госсекретарь.

Он также призвал страны Персидского залива не допустить эскалации в регионе в ситуации вокруг Катара, а Катар — прислушаться к озабоченностям его соседей.


Выбор редакции


Еда