Вторник, 30 апреля 2024 года

Привлекательная вакансия: отшельник в Альпах

Мэрия австрийского города Заальфельден объявила конкурс на лучшего в мире отшельника, готового провести в горах восемь месяцев (апрель-ноябрь 2017 года). На вакантное место отшельника зовут человека, связанного с христианской верой, который сможет поддержать беседу с местными жителями и паломниками, жалующимися на свои проблемы и горести, передает сайт «Интересные вакансии».

В Австрии,  высоко-высоко в горах над городом Заальфельден (1 400 метров над уровнем моря) прячется маленькая, но очень популярная среди местных жителей часовенка, недавно покинутая своим постояльцем. В связи с этим мэрия города объявила конкурс на лучшего в мире отшельника, готового провести в горах восемь месяцев, с апреля по ноябрь 2017 года.

На вакантное место отшельника зовут человека, связанного с христианской верой, который сможет поддержать беседу с местными жителями и паломниками, жалующимися на свои проблемы и горести.

У прошедшего отбор будет много времени для созерцания, масса возможностей для аскетизма. И не будет электричества, водопровода, компьютера и телевидения.

Отсутствие интернета компенсирует живописная местность и рукотворные озёра, старинные замки и пещеры, а также возможность совершать ежедневные горные прогулки.

А на жизнь можно зарабатывать продажей напитков или поделок туристам и посетителям, как это делали предыдущие отшельники. К тому же местные жители не наведываются в часовню без гостинцев.

Часовня была построена сыном фермера в семнадцатом веке. Сейчас скит популярен среди местных жителей и туристов, многие считают это место местом силы.

Раньше местные жители приходили сюда и ради бесед с братом Раймондом, который жил здесь двенадцать лет.

«Многие туристы были поражены моим видом, – приводит слова 69-летнего монаха австрийское радио. – Как так! Отшельник с двумя монетами в кармане, а выглядит не более несчастным, чем я с моими 5 000 евро. Некоторые задумываются над этим».

Последним скит покинул венский психотерапевт Томас Фейглмюллер, который после года отшельничества вернулся к обычной жизни.


Выбор редакции


Еда