Вторник, 30 апреля 2024 года

Берегись управдома! Со следующего года коммунальные долги можно будет взыскать в онлайн режиме

Уже в следующем году со счетов граждан могут начать списывать коммунальные долги даже без их ведома! С 1 января управляющие компании получают возможность взыскания долгов в электронном режиме. Документы будут отправляться через интернет в суд, который выпишет судебный приказ в течение 5 дней. Чтобы не переплачивать лишнего, гражданам нужно очень внимательно относиться к подобным процедурам.

Теоретически, каждого человека должны предупреждать обо всех выполняемых касательно него юридических действиях. Однако на практике нередко начинают списывать средства с зарплатных карточек граждан, когда они еще даже не в курсе, что значатся должниками.

Новые поправки в законодательство позволяют подавать в суды общей юрисдикции электронные документы, заполняя соответствующие формы на странице суда в Интернете. Отметим, что пока не у всех судов есть технические возможности для обеспечения этой процедуры.

Пленумом Верховного суда РФ сейчас готовится постановление, которое сделает возможным выписку судебных приказов посредством электронных систем. Законом недавно уже введена ускоренная процедура взыскания коммунальных платежей. По этой процедуре никакое разбирательство не предусмотрено: судья проверяет документы и выписывает приказ.

Считается, что приказы следует выносить лишь в бесспорных случаях. Если гражданин не согласен с требованиями, он имеет право возразить в течение 10 дней после получения судебного приказа.

По словам адвоката Вячеслава Голенева, при выдвижении возражения необходимо указать на наличие спора о праве и возражений против вынесения судебного приказа. Этого должно быть достаточно для автоматической отмены приказа.

Если приказ не получен вовремя, можно представить возражение позже, но потребуется доказать пропуск срока по уважительной причине. К таким причинам относятся неполучение копии судебного приказа вследствие отсутствия по месту жительства из-за нахождения в командировке, болезни, отпуске, переезде и т.д.

В случае намерения управдомов настаивать, они должны подать обычный судебный иск для рассмотрения дела общим порядком. По долгам срок исковой давности равен 10 годам, причем законом установлен срок в 3 года для взыскания задолженности. Если прошло больше трех лет, то взыскатель вправе подать в суд, но ответчик может сослаться на превышения срока погашения задолженности. Суд в этом случае должен прислушаться к ответчику.

Иначе говоря, на долги старше 3 лет не должны выписываться судебные приказы. Однако судья может не вникнуть в обстоятельства и выписать приказ. Гражданину в таком случае нужно подать возражение, иначе придется платить.

Согласно новым правилам у истцов будут 2 варианта действий. Можно заполнить на сайте форму, прикрепив сканированные копии документов, а затем донести их оригиналы. По второй процедуре можно воспользоваться цифровой подписью и приложить электронные документы к своему заявлению. В этом случае суд может сразу приступать к вынесению решения.

Сегодня активно развивается электронное взаимодействие службы судебных приставов с судами, готовятся законопроекты, которые позволят направлять документы в ФССП через Интернет. В перспективе взыскивание коммунальных долгов в режиме онлайн станет массовым. Приставы будут получать документы по цифровым каналам, а затем просто списывать со счетов средства. Поэтому гражданам желательно регулярно проверять базу судебных приставов. Можно с этой целью установить на телефон специальное приложение.


Выбор редакции


Еда