Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Правила стирки подушек с разными наполнителями: как и на каком режиме это делать

Подушки, как и другие предметы постельного белья, играют важную роль в обеспечении комфорта и здоровья во время сна. Однако регулярная гигиеническая обработка необходима для предотвращения накопления бактерий и аллергенов в них. Многие люди задаются вопросом, каким образом и на каком режиме стирать подушки с различными наполнителями, чтобы сохранить их качество и форму. В статье Rsute.ru рассмотрим правильные методы стирки подушек с разными наполнителями и дадим практические рекомендации.

Как и на каком режиме стирать подушки с разными наполнителями

Перьевые и пуховые подушки

Перьевые и пуховые подушки требуют бережного отношения при стирке. Важно помнить, что их можно стирать в стиральной машине, но не чаще двух раз в год.

Прежде чем начать стирку, следует выбить подушку от пыли. Рекомендуется использовать гель или мыльный раствор и стирать при температуре не выше 40 градусов Цельсия. Для того чтобы избежать склеивания перьев и пуха, в барабан стиральной машины можно добавить теннисные шарики или специальные мячики.

Однако следует избегать автоматического отжима, так как он может повредить наполнитель подушки. После стирки лучше отжимать подушку вручную и периодически взбивать ее во время сушки.

Синтепоновые подушки

Синтепоновые подушки отличаются своей неприхотливостью к стирке. Их можно стирать в стиральной машине, используя программу «шерсть» или «деликатная стирка». Для эффективной стирки рекомендуется использовать жидкие гели и шампуни, устанавливая температуру от 40 до 60 градусов Цельсия. Чтобы подушка хорошо выстиралась, можно установить высокие обороты (до 800 вращений).

Важно обратить внимание на символы на этикетке: если нарисован тазик с руками, это означает, что подушку следует стирать только вручную, избегая использования стиральной машины.

Ортопедические подушки

Ортопедические подушки, особенно те, которые изготовлены из мемори-пены, редко требуют стирки. Производители часто рекомендуют проветривать их на свежем воздухе. Если на подушке есть чехол, его можно стирать, следуя инструкции на упаковке. Если же подушка использовалась без чехла и на ней появились пятна, их можно удалить, протерев место мыльным раствором, затем промокнуть тряпкой, смоченной в воде, и дать высохнуть.

Бамбуковые подушки

Бамбуковые подушки, как и другие с натуральным наполнителем, можно стирать в стиральной машине. Рекомендуется выбирать режимы «деликатный» или «шерсть», устанавливать минимальное количество оборотов и использовать только жидкие гели для стирки. Температура воды не должна превышать 40 градусов Цельсия. Эти меры помогут сохранить внешний вид и уникальные свойства бамбуковых подушек.


Выбор редакции


Еда