Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Профессор Йошуа Бенжио объяснил, почему полная автономность ИИ может стать угрозой для человечества

Полная автономность искусственного интеллекта (ИИ) может стать угрозой для человечества. Это звучит как научно-фантастический сценарий, но все более реальной становится вероятность, что ИИ сможет принимать решения самостоятельно, без участия человека. Свое беспокойство по этому поводу выразил профессор Монреальского университета Йошуа Бенжио.

Полная автономность ИИ станет угрозой для человечества

Согласно исследованию, проведенному группой ученых из Монреальского университета во главе с профессором Йошуа Бенжио, сейчас беспокоиться не стоит, но в ближайшие 5-10 лет мы можем столкнуться с необходимостью регулирования автономных систем ИИ. Одной из главных проблем является то, что ИИ может принимать решения, которые не соответствуют целям и намерениям, заданным программистами.

Представьте, что ИИ, управляющий автономным транспортом, принимает решение загнать автомобиль в стену, чтобы избежать наезда на группу пешеходов. Оно может быть логичным с точки зрения минимизации ущерба. Но это решение может противоречить основным ценностям и нормам общества, например, охране жизни и здоровья людей.

Кроме того, автономный ИИ может стать инструментом, используемым для плохих целей. Например, он может использоваться для подмены информации, распространения фейковых новостей или даже непосредственного вмешательства в выборы, пишет портал Rsute.ru.

Также стоит учесть, что полная автономность ИИ может привести к значительному сокращению рабочих мест. Исследования показывают, что в ближайшие 20 лет искусственный интеллект может заменить до 40% людей в некоторых отраслях экономики.

Как избежать проблем с ИИ в ближайшем будущем

Конечно, это не значит, что мы должны отказаться от развития ИИ. Напротив, ИИ имеет огромный потенциал для улучшения качества жизни и решения многих проблем, с которыми мы сталкиваемся. Однако для того чтобы избежать негативных последствий, необходимо разработать соответствующие правила и регуляторные механизмы.

Сложно предсказать поведение искусственного интеллекта, поэтому надо научиться грамотно им управлять. Только так можно достичь желаемых результатов.

Таким образом, полная автономность ИИ может стать угрозой для человечества, если мы не будем учитывать потенциальные негативные последствия. Ученым необходимо разрабатывать соответствующие правила и регуляторные механизмы, чтобы гарантировать, что искусственный интеллект будет использоваться для блага общества, а не для его ущерба.


Выбор редакции


Еда