Пятница, 26 апреля 2024 года

Как предупредить раннее старение и что для этого необходимо делать

Каждый возраст имеет свои плюсы и минусы, но люди не хотят стареть и поэтому ищут всевозможные способы, которые помогут им предупредить раннее старение. Для начала нужно разобраться с некоторыми факторами процесса старения, а также понять, что нужно делать, чтобы всегда быть в тонусе.

Причины наступления старости и способы борьбы с ней

Все живые организмы со временем начинают стареть. Согласно классификации ВОЗ, старость наступает в 60 лет, об этом свидетельствуют появляющиеся изменения на лице. Основной причиной является обезвоживание кожи, неправильный уход за ней и ультрафиолетовое излучение. После 40 лет снижается количество гиалуроновой кислоты, а также начинается изменение гормонального фона.

Недостаток женских половых гормонов во время менопаузы способствует ускорению старения кожи. Чтобы восполнить их, используются биологически активные добавки. Однако их необходимо употреблять регулярно.

Процесс старения могут ускорять сами люди курением, алкоголем и стрессами. Кроме того, неправильно подобранные косметические средства тоже могут привести к этому

Как предупредить раннее старение

Косметологи советуют начинать активно следить за своей кожей с 25 лет: увлажнять ее, пользоваться специальными кремами, защищать от солнца и поддерживать естественный лифтинг. От проведения процедур в данном возрасте пользы будет гораздо больше.

«Важен правильно подобранный домашний уход. Если выражены мимические морщины, можно применять кремы с миорелаксантами либо делать инъекции ботулотоксина. Это позволит замедлить переход мимических морщин в статические, которые видны в спокойном состоянии и так огорчают нас», — заключает эксперт Ольга Филькова.

После 40 лет становятся особенно заметными морщины, купероз, гиперпигментация и носогубные складки. С этого возраста необходимо стимулировать кожу, поскольку все процессы обновления уже замедляются. Можно проводить подтяжку лица, шеи и декольте, корректировать морщины и складки.

Продукты, которые вызывают раннее старение кожи

Было доказано, что неправильное питание может спровоцировать процесс старения организма. Продукты не только обогащают нас энергией и всеми полезными веществами, но еще могут защелачивать и закислять организм. Когда кислот становится слишком много, то появляется хроническое воспаление, что, собственно, и служит главной причиной старения.

В список продуктов, от которых люди быстрее стареют, попали углеводы. Они не только замедляют метаболизм, но еще и снижают иммунитет. Чрезмерное потребление фруктов приводит к раннему старению.

Недостаточное употребление воды может тоже сократить период молодости организма.

Какие продукты должны быть в рационе

В рационе питания человека, который хочет продлить свою молодость, должны быть такие продукты:

  • овощи в любом виде, желательно, чтобы их объем в день составлял 1 кг;
  • добавлять в еду растительное масло;
  • есть как можно больше белого мяса;
  • отказаться от сыра, творога и молока.

Желательно добавить в рацион как можно больше круп и овощей. Они помогут улучшить работу кишечника и восстановить его микрофлору.


Выбор редакции


Еда