Пятница, 26 апреля 2024 года

В праздник Маковея можно провести обряд на привлечение денег

В августе 2021 года верующими людьми отмечается праздник Маковей, который богат традициями, запретами, а также можно провести обряд на улучшение достатка. Каждый год событие отмечается 14 августа. Праздник Маковей является первым днем Успенского поста.

Традиции и запреты праздника Маковей

Каждый праздник наделяется своими традициями, и Маковей не исключение. Накануне события принято собирать мед с сотами. В день празднования люди отправляются в храм, чтобы освятить цветы, которые могут служить оберегом, а также собранный мед.

Хозяйки пекут выпечку с добавлением мака, а затем раздают его родным и близким людям.

Многие могут думать, что этот праздник связан с растением мак, но на самом деле приурочен он памяти семи братьев мучеников Маккавеев, которые погибли в 166 году до н. э. Казнь их состоялась из-за того, что они отказались поклоняться идолам.

Отпугивание нечистой силы. Для этого берется освященный в храме мак и рассыпается по двору. Для этих целей заготавливали букеты из различных трав и цветов, например, мяты, которая способствует укреплению здоровья и оказывает защиту от разных бед. Хорошим дополнением будет подсолнечник, рута, колоски и многое другое.

Есть дела, которыми нельзя заниматься на Маковея, а именно:

  • не стоит заниматься привычными домашними делами, к которым относится уборка, стирка, шитье;
  • нельзя громко говорить, устраивать шумные развлечения и вступать в конфликтные ситуации;
  • под запретом обсуждение и осуждение окружающих людей;
  • от работы в поле и огороде надо отказаться;
  • нельзя в этот день и купаться.

Так как в этот день начинается Успенский пост, нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения, а также распивать алкоголь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маковей в 2021 году: когда празднуют, его традиции и приметы

Обряд для привлечения богатства в праздник Маковея 14 августа

У этого праздника есть еще одно название – Маковый Спас. В этот день принято проводить различные обряды, среди которых есть такие, которые способны помочь улучшить финансовое состояние.

Обряд для финансового благополучия. Для проведения данного обряда надо запастись маком и тканью зеленого цвета. В первую очередь на столе надо расстелить ткань, а затем с помощью мела нарисовать на ней круг, в центр которого надо положить горсть мака. После этого рукой начертить крест. Надо также произнести специальный заговор.

После того как все слова были произнесены, мак, применявшийся в обряде, надо разделить на две части. Одну надо положить в кошелек, а вторую добавиться в ванну или таз с водой, куда надо будет окунуть ноги. После этого заговор надо произнести еще раз.


Выбор редакции


Еда