Пятница, 19 апреля 2024 года

Маковей в 2021 году: когда празднуют, его традиции и приметы

В августе многие люди задаются вопросом о том, как правильно отмечать праздник Маковей. У него есть свои традиции и приметы, которых должны все придерживаться.

История праздника Маковея

Первый Спас носит название Маковей, отмечают его 14 августа, сообщает информационное издание rsute.ru. Кроме того, у него имеется еще и другое название — Медовый Спас. К этому дню люди собирают новый урожай меда, орехов и мака. Собственно, отсюда и произошло его название. С этого дня начинается Успенский пост, который заканчивается 28 августа. Он имеет свои ограничения, но является не таким строгим, как Великий пост.

Следующим идет Яблочный Спас, который отмечают каждый год 19 августа. В данный день принято освящать яблоки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно делать с маком в праздник Маковей, рассказали церковнослужители

Что нужно делать в праздник Маковей

В праздничный день принято сходить в храм, чтобы освятить свежий урожай меда и мака. Многие хозяйки стараются к этому дню испечь булочки с маком, чтобы потом отнести их в храм для освящения. Святят также букеты из мака, которые потом служат оберегом в доме. Хранить их необходимо возле икон до следующего года.

С давних времен мак у людей имел сакральный смысл. Им раньше осыпали жилище, чтобы отвести от него беду и несчастье. В праздничный день принято собирать новый урожай меда, который потом тоже несут в церковь и освящают.

К первому Спасу хозяйки пекли блины с медом и булки с маком. Все считали, что первая съеденная ложка меда обладала особыми свойствами – она исполняла желание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздник Медовый Спас 14 августа богат приметами и поверьями

Приметы в день Маковея

С этим днем связано много разных примет, многие из них сохранились по сей день:

  • первый Спас – держи рукавички про запас;
  • с этого дня в права вступает осень, а лето заканчивается;
  • в Медовый Спас освящают все колодцы;
  • после этого дня не принято купаться в водоемах;
  • если в данный день идет дождь, то будет мало урожая и много пожаров;
  • с этого дня не купают лошадей в реке;
  • после этого Спаса пчелы перестают носить мед;
  • тем, кто боится ведьм, нужно собрать мак и посыпать им в доме;
  • после первой съеденной ложки меда необходимо загадать желание.

Раньше люди лечились от многих заболеваний при помощи Спасовской воды. Ею кропили все углы в доме, чтобы очистить его от сглаза. Согласно старой примете, после освящения меда им было принято угощать всех вокруг. Эта традиция сулила всем достаток и богатый урожай в новом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему обязательно лакомились на Медовый Спас блинчиками с медом и маком

Как отмечают праздник Маковей

Данный день полностью принадлежит девушкам и детям. Раньше не принято было работать в этот день. Все взрослые собирались вместе и отправлялись в лес за травами, а потом играли и пели песни. Девушки собирали лесные цветы, а потом плели из них маковейчики. Их делали для того, чтобы вся семья была здоровой. Весной мак было принято рассеивать по огороду, а сухие цветы девушки вплетали в свои волосы на Благовещение. Считалось, что тогда волосы не будут выпадать.

Из собранных цветов можно также готовить лекарства.

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24635

Выбор редакции


Еда