Пятница, 26 апреля 2024 года

Модные кольца советских времен: от «Змейки» до «Поцелуйчика»

Мода – дама переменчивая: в одни времена она предлагает одни веяния, а в другие резко меняет свои направления.

Так, было бы кстати вспомнить 60-е – 70-е годы прошлого столетия, когда все модницы желали иметь замысловатые женские украшения, например –  кольца «Змейки» и «Поцелуйчики».

 Сейчас такое колечко редко встретишь, хотя они есть у наших бабушек, которые хранят эти изделия, как память о лучших моментах своей молодости.

Чем привлекательны были эти колечки? Конечно же – своим необычным дизайном. Вот как они  выглядели на самом деле:

Кольцо «Поцелуйчик»

Серебряное колечко, выполненное в виде двух шариков на тонком ободке, означало признание в теплых чувствах одного человека к другому. Цена такого колечка составляла 3,50 рублей по советским меркам, и выполнено оно было из сплава, который назывался мельхиор.

Но дизайн кольца, выполненный в виде застежки кошелька, нисколько не впечатлял. Наоборот, вызывал какое-то чувство убожества этого украшения.

Но девушки в те времена видели в этом украшении целующуюся пару. Отсюда и пошло название кольца.

Постепенно мода меняла свои направления, и вместо двух шариков стали использовались разные драгоценные камни. Это уже выглядело более достойно – и по виду, и по цене. Однако, к 90-ым годам интерес к таким кольцам пропал – даже дорогие камушки не привлекали. Сейчас такое кольцо можно купить, как раритет, на «Мешке» или «Авито». Цена одного изделия  варьируется от 600 до 1000 рублей.

Кольца «Неделька»

Дефицитом считались и тонкие колечки из серебра и мельхиора. Они продавались в наборе по 7 штук, видимо поэтому и название получили «Неделька».

Такие украшения носили либо по одному на каждом пальце, либо по 2 – 3 на одном и на другом пальце. За такой набор платили от двух рублей.

Очень редким считается сегодня набор «Неделька» из титана»: раньше за него просили 105 рублей советских рублей.

А вот на «eBay» в интернете продается мельхиоровый набор, в который входит 7 колечек, и который можно пробрести за 85 долларов. Однако, такая цена – редкость. В основном за набор просят максимум 1000 рублей.

Кольцо «Змейка»

А вот эти колечка делали только из драгоценных металлов – золота либо же серебра. Глаза змейкам заменяли разнообразные камушки, а множественные фианиты покрывали ее извивающееся тело. Необычная форма кольца привлекала многих покупательниц.

На удивление, подобные украшения востребованы и сегодня. В 70-е годы девушки не знали, что змея олицетворяет мудрость и интуицию, и просто носили их как дополнение к своему модному образу.

В ювелирных магазинах такие кольца не продавались, поэтому их заказывали у частных мастеров.

Работа этих мастеров достойна восхищения: их фантазия не знала границ. Поэтому стоила такая ручная работа от 100 рублей. На «Авито» в наше время за такую змейку из серебра просят 600 рублей. А вот за изделие из золота и циркония вместо глаз просят 12 800 рублей.


Выбор редакции


Еда