Четверг, 28 марта 2024 года

Как выбрать энергосберегающие и экономные лампы для дома

Экономные энергосберегающие лампы имеют сложное строение, при этом у каждой из них имеются свои особенности, на которые нужно обращать внимание при выборе. В продаже можно найти много разновидностей ламп, перед покупкой нужно учитывать, для каких целей она предназначена.

Какая мощность и световой поток у энергосберегающих ламп

Мощность энергосберегающих ламп очень маленькая и составляет 4 Вт. Именно поэтому при выборе такой лампы необходимо обращать внимание на ее мощность, которая значится на упаковке. К примеру, мощность энергосберегающей лампы в 4-6 Вт эквивалентна лампе накаливания мощностью в 40 Вт.

Помимо мощности и эквивалента, необходимо обращать внимание на световой поток. Чтобы лампа светила так же, как лампа с мощностью в 60 Вт, тогда нужно выбирать ту, у которой световой поток составляет 600 Лм.

Следует знать, что чем ниже цветовая температура, тем теплее свет, а если температура выше, то свет будет холодным. Простые лампочки имеют температуру 2700-2800 К, поэтому при резком переходе от ламп накаливания к энергосберегающим многие могут ощущать, как свет стал раздражающим и менее приятным.

Теплый свет энергосберегающей лампы будет при 3000–3500 К. Холодным считается свет при 4000-4500 К. С таким светом сложно расслабиться, поэтому в доме его желательно не использовать. Лампы с более высокой температурой от 5000 до 6500 К предназначены для складов, салонов, магазинов и ангаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Светодиодные гирлянды: виды и области применения

Срок службы энергосберегающих ламп

Срок службы лампы измеряется в часах от 2 000 до 150 000 часов. Потребители считают этот срок в годах, основываясь на средние условия использования. Таким образом, светодиодные лампы могут прослужить до 15 лет, а люминесцентные около 5 лет, что касается галогенных, то их срок службы еще больше.

С помощью диммера можно регулировать яркость в комнате, что в свою очередь позволяет экономить электроэнергию и саму лампочку. Для этого в комнате нужно поставить диммер вместо клавишного выключателя, он поможет увеличивать и уменьшать яркость света.

Среди энергосберегающих ламп диммеру могут подчиняться только галогенные лампы. Что касается светодиодных и  люминесцентных, то они выпускаются с регулировкой, но их не так просто найти, да и стоят они очень дорого.

Некоторые люди опасаются покупать энергосберегающие лампы, потому что их нельзя так просто выбросить с мусором из-за содержания ртути. В действительности же пары ртути имеются лишь в люминесцентных лампах, а галогенные и светодиодные лампы можно выбрасывать и ни о чем не беспокоиться.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые: плохое освещение рабочего места понижает трудоспособность

Какую лампу лучше выбрать для дома

Люминесцентные лампы

Такие лампы можно использовать для жилых помещений. Они мало потребляют электричества, при этом имеют большой срок службы, а также световой поток. Но к таким лампам нужен особый уход и правильная утилизация, просто так в ведро их нельзя выбрасывать.

Такие лампы слишком чувствительны к перепаду напряжения и частому старту, поэтому их не нужно постоянно включать и выключать при выходе из помещения на короткое время.

Светодиодные лампы

Такие лампы еще называют как LED-лампы. Они пользуются большим спросом среди покупателей и при этом хорошо экономят электричество. Они потребляют очень мало электроэнергии в сравнении с лампами накаливания. При этом они слишком долго служат и дают равномерный свет. Эти лампы сразу включаются на полную мощность, так что не следует долго ждать, пока она «разгорится».

В сравнении с простыми лампами LED-лампы не сильно нагреваются и не содержат в себе вредные вещества, поэтому их можно смело выбрасывать в мусор.

Галогенные лампы

Главным преимуществом ламп является то, что они относятся к классу суперкомпакт. Они легко поддаются управлению диммером. При правильном использовании они прослужат много лет. Такие лампы являются слишком чувствительными к разным перепадам напряжения и частым включениям-выключениям.

Галогенные лампы просто и легко утилизировать. Единственным их недостатком является то, что поначалу они слишком яркие, а через время начинают тускнеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правильно подобранное освещение поможет создать комфортные условия для разных знаков Зодиака


Выбор редакции


Еда