Четверг, 18 апреля 2024 года

Светодиодные гирлянды: виды и области применения

Светодиоды – полупроводниковые устройства, потребляющие значительно меньше энергии, чем стандартные лампы. Этот фактор, вместе с малыми выделениями тепла и разнообразием излучаемого света, обеспечил популярность LED-систем. Маломощные устройства могут работать от батареек, рассчитаны на уличный монтаж. Так, популярность получили светодиодные гирлянды.

Виды

Самый простой вариант – полосы (канаты из скрученных проводов) разной ширины с закрепленными на них лампочками. Другой вариант – бахрома – светодиоды свисают на нитях. Светодиодные структуры могут выполняться в виде сетки, различных геометрических фигур на каркасе. Небольшой вес позволяет использовать сравнительно тонкую проволоку.

Светодиодные гирлянды различают по типу изоляции. Для этого используют:

  • ПВХ;
  • каучук;
  • силикон.

Системы бывают внутреннего и наружного исполнения. На допустимые условия эксплуатации указывает степень пыле- и влагозащиты (IP**). Гирлянду с обозначением IP20 можно использовать только в помещении. Цифры показывают, что корпус защитит электрические компоненты от крупных (больше 12,5 мм) частиц и совсем не предотвратит попадание воды. На наружное исполнение указывают пометки, вроде IP65. Электронная начинка устройства полностью защищена от пыли и выдерживает попадание движущихся под напором капель воды. Такая гирлянда выдержит нахождение под дождем.

Изделия также различают по питанию и способу управления. Гирлянды могут работать от сети, аккумуляторов или иметь комбинированное питание. Простые устройства снабжены выключателем двойной функции (вкл./выкл.). На декоративных системах устанавливаются пульты, обеспечивающие разные режимы мерцания.

Области применения

Светодиодные гирлянды – популярный декоративный элемент. Они заменили ламповые елочные украшения, применяются при оформлении помещений и территорий, прилегающих к заведениям. Полосы со светодиодами используют для создания указателей, силуэтов тематических изображений. Например, контура сердца на стене на годовщину.

LED-системы дополняют стационарное освещение. Оформленные у клубов гирляндами деревья и архитектурные конструкции восполнят недостаток фонарей. Нашли потенциальное применение изделия и в промышленности. Ученые пришли к выводу, что полосы светодиодов на рыболовных сетях уменьшат количество запутавшихся в них и погибших морских птиц.


Выбор редакции


Еда