Четверг, 25 апреля 2024 года

Древесное эфирное масло, которое может успокоить воспаление и боль в суставах

Ладан добывается из дерева босвеллия, родом из Индии, Ближнего Востока и регионов Африки. Его можно использовать в качестве смолы или превратить в эфирное масло. Ключевые соединения ладана, известные как босвелловые кислоты, изучаются на предмет их противовоспалительного и антисептического действия, а также других потенциальных преимуществ.

Ладан может помочь при симптомах артрита и болях в суставах

В одном исследовании изучалось, как крысы с артритом реагировали на экстракты ладана и мирры. При введении ладана или комбинированного экстракта крысы показали замедленное прогрессирование воспаления и предотвращение разрушения хряща, по сравнению с контрольной и другими группами в исследовании.

Исследования на людях все еще необходимы, чтобы определить, является ли ладан жизнеспособной альтернативной терапией артрита и как его использовать.

Ладан при воспалении кишечника

В небольшом рандомизированном двойном слепом исследовании ученые сравнили экстракт ладана с противовоспалительным препаратом от болезни Крона месалазином. В исследовании 102-х пациентов с активной болезнью Крона 44 пациентам давали Н15, экстракт дерева Boswellia serrata, а 39 пациентам давали традиционное лекарство. Исследователи обнаружили, что Н15 был так же эффективен, как и месалазин, и определили, что экстракт, по-видимому, превосходит месалазин с точки зрения оценки пользы и риска. С потенциалом, чтобы помочь людям, у которых есть болезнь Крона, ладан может пригодиться и для других проблем с желудочно-кишечным трактом.

Ладан может облегчить беспокойство или депрессию

При использовании ладана в качестве ароматерапии это может вызвать спокойствие или повысить настроение. В одном небольшом исследовании с участием 58 неизлечимо больных пациентов в хосписе 28 пациентов получали пятиминутный ароматерапевтический массаж рук со смесью ладана, лаванды и бергамота каждый день в течение недели, в то время как 30% в контрольной группе получали то же самое лечение, только с другим маслом-носителем. Пациенты в группе ароматерапии показали более значительное снижение показателей боли и депрессии, чем в контрольной группе.

В другом исследовании ученые обнаружили, что сжигание смолы ладана может иметь положительный психоактивный эффект. Ученые исследовали воздействие ацетата ладана, очищенного от ладана, на мышей, и обнаружили, что он снижает их тревожность и вызывает антидепрессивную активность.

Борется с респираторными заболеваниями

В обзоре терапевтических свойств ладана исследователи заявили, что его способность ингибировать определенные ферменты и предотвращать высвобождение лейкотриенов, которые вызывают воспаление, может сделать его полезным в облегчении респираторных заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно знать перед использованием алоэ вера о его побочных эффектах

Хотя ладан не должен заменять спасательный ингалятор или другие предписанные методы лечения астмы, страдающие астмой могут обнаружить, что ладан может помочь предотвратить бронхоспазм, также известный как приступ астмы. Во время приступа тучные клетки выделяют лейкотриены, которые затем вызывают сужение дыхательных путей, затрудняя дыхание. В одном небольшом двойном слепом клиническом исследовании 40 астматических пациентов лечили смолой ладана, а контрольную группу из 40 пациентов – плацебо в течение шести недель. И 70% пациентов, получавших ладан, показали улучшение состояния, по сравнению с 27% в контрольной группе.

Эфирное масло также может помочь бороться с бронхитом, синуситом и симптомами простуды, согласно научному обзору. Ладан имеет камфорный аромат, который может помочь облегчить заложенность носа или легких при вдыхании. Кроме того, антисептические свойства эфирного масла могут защитить от микробов, которые вызывают болезнь.

Помогает поддерживать гигиену полости рта

Антимикробные свойства ладана делают эфирное масло фаворитом в натуральных ополаскивателях для рта и зубных пастах. И этот ингредиент подкреплен наукой: в одном исследовании ученые обнаружили, что босвеллиевые кислоты в ладане помогают бороться с патогенами полости рта.

Кроме того, в двойном слепом исследовании 75 старшеклассников с гингивитом были разделены на группы и получили либо экстракт ладана, либо порошок ладана, либо плацебо. Исследователи обнаружили, что ладан, данный в любой форме, приводит к уменьшению воспаления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девять продуктов, которые могут помочь достичь здорового старения

Потенциальные побочные эффекты

Ладан имеет мало побочных эффектов и, как правило, считается безопасным. При приеме в качестве добавки редкие побочные эффекты могут включать расстройство желудка, кислотный рефлюкс, тошноту и диарею. Прежде чем попробовать ладан, надо поговорить со своим врачом о любых потенциальных взаимодействиях лекарств или проблемах с основными заболеваниями. Беременным женщинам следует избегать употребления ладана.


Выбор редакции


Еда