Пятница, 29 марта 2024 года

Что нужно знать перед использованием алоэ вера о его побочных эффектах

Использование растения алоэ вера в косметологии и народной медицине очень популярно. Оно приносит здоровью много пользы и восстанавливает некоторые процессы в организме. Но важно помнить, что универсальных средств, которые подходят всем, не бывает, поэтому важно учитывать побочные эффекты даже от приема растительных средств.

Диарея

Употребление сока алоэ вера может привести к неблагоприятным последствиям, таким как диарея. Это происходит потому, что сок алоэ содержит вещество под названием антрахиноны, которое является слабительным. Если потреблять растение в большом количестве, это вызовет сильную диарею, что приведет к боли, спазмам и обезвоживанию организма. Не стоит употреблять алоэ вера, которое не производится с целью внутреннего использования.

Электролитный дисбаланс

Из-за слабительных стимуляторов, содержащихся в соке алоэ вера, может возникнуть обезвоживание или электролитный дисбаланс, если регулярно употреблять сок. Это снижение уровня калия может привести к слабости и нерегулярному сердцебиению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Может ли употребление лука и болгарского перца стать причиной изжоги

Меры предосторожности для беременных женщин и во время грудного вскармливания

Обычно во время беременности женщинам лучше ограничить потребление алоэ вера из-за его слабительных и раздражающих свойств. У беременных женщин сок алоэ вера может вызвать сокращения матки и даже привести к самопроизвольному выкидышу. Кроме того, это растение не следует употреблять во время грудного вскармливания, так как оно может вызвать у ребенка тяжелые симптомы диареи. Те дети, которым еще нет двенадцати лет, также не должны использовать алоэ вера, чтобы предотвратить спазмы в животе и диарею.

Взаимодействие с лекарственными средствами

Сок алоэ вера может отрицательно взаимодействовать с лекарственными препаратами, как по рецепту, так и без рецепта, особенно со стимулирующими слабительными, мочегонными препаратами, антидиабетическими препаратами и севофлураном (который назначается для анестезии).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое натуропатия и почему она стала популярной

Важно для каждого обратить внимание, что большинство побочных эффектов происходит из-за его передозировки или неправильного использования. У некоторых людей, страдающих аллергией на пищевые продукты, такие как лук или чеснок, также может быть аллергия на алоэ вера.

Алоэ вера имеет много удивительных преимуществ для здоровья человека, если использовать его правильно.


Выбор редакции


Еда