Пятница, 26 апреля 2024 года

Специалисты рассказали об ошибках во время измерения артериального давления

В современном мире практически в каждой семье есть тонометр, чтобы измерять  артериальное давление. Связано это с тем, что с проблемой повышенного или пониженного давления сталкиваются все большее количество людей. Чтобы не допустить ухудшения состояния, с помощью тонометра можно измерить давление и привести его в норму, но во время процедуры многие люди допускают ошибки.

Каким тонометром лучше измерять давление: механическим или автоматическим

Многие люди уверены, что с помощью механического тонометра узнать показатели артериального давления можно точнее, чем автоматическим. Есть мнение о том, что такая уверенность связана с тем, что медики за долгое время работы с такими тонометрами привыкли к ним, и поэтому считают их точнее. Пациент также уверен, что такой тонометр лучше.

Специалисты отмечают, что разницы в точности измерения тем или иным тонометром нет, но есть некоторые особенности в обоих случаях.

Механический тонометр. Если нет опыта в выслушивании тонов сердца во время измерения давления механическим аппаратом, то справиться с ним будет затруднительно. Важно, чтобы рука для измерения была без одежды.

Автоматический тонометр. Неточные данные такой аппарат может показывать в том случае, если батарейки уже садятся. В этом случае можно надеть тоненькую кофту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как быстро справиться с гипертонией и снизить артериальное давление

Ошибки, которые могут допускаться при измерении артериального давления

Люди могут столкнуться с ситуацией, когда аппарат выдал неверные показатели, и это может случиться, если во время изменения давления допустить некоторые ошибки.

Выбор манжета и типа аппарата сделан неверно. Есть два вида тонометров – для запястья и для плеча. Первые прекрасны тем, что они малогабаритны и места много не занимают, а также при необходимости их легко можно взять с собой. Его можно применять до 45 лет, когда сосуды еще эластичны, а вот после этого возраста может быть погрешность в измерении. Для полных людей такие аппараты также не подходят.

У манжеты есть три размера: S, M, L. У среднего длина составляет 22-32 см. Стоит выбирать в зависимости от своих пропорций тела.

Неверное положение во время измерения. Во время измерения давления стоит принять сидячее положение, а вот рука, на которой делаются замеры, должна быть в состоянии покоя и опираться на стол. В самых сложных случаях измерение можно проводить и лежа. Когда человек стоит, то результат может искажаться силой притяжения.

Манжета неправильно надета. Необходимо располагать манжету напротив сердечной мышцы, и лучше всего ее надеть на 2-3 см выше локтевого сгиба.

Проведение измерения после нагрузки. Если у человека была физическая нагрузка, то артериальное давление увеличится, и это нормально. Этот показатель может быть другим и после сытного обеда, и после выкуренной сигареты. Стоит выждать некоторое время, и после этого проводить измерение.

Измерение давления несколько раз подряд.  Случаются такие ситуации, что человек не верит первым показаниям, и начинает несколько раз подряд измерять давление, но происходит привыкание сосудов к манжету, поэтому показания искажаются. Перед очередным измерением стоит выждать 10 минут, чтобы сосуды вернулись в норму.

В измерении давления нет ничего сложного, если следовать всем рекомендациям и постараться избежать распространенных ошибок.


Выбор редакции


Еда