Пятница, 29 марта 2024 года

Как быстро справиться с гипертонией и снизить артериальное давление

Такое заболевание как гипертония очень коварное и достаточно распространённое в мире. Люди все чаще страдают от высокого кровяного давления, которое приводит к таким страшным последствиям как инфаркт и инсульт.

Специалисты отмечают несколько самых основных причин возникновения гипертонии, во-первых – это сидячий образ жизни, нарушение гормонального фона или наследственное. Люди, которые столкнулись с повышенным давлением, знают, чем это чревато, и имеют в запасе пару средств справиться с этой проблемой. Специалисты же составили главные способы, как справиться самостоятельно с гипертонией, пока ожидается приезд врача.

Вариант №1

  1. Необходимо постараться расслабиться. Задержать дыхание во время вдоха секунд на 7, продолжать упражнение несколько минут.
  2. Это помогает быстро и эффективно снизить давление на 30 единиц.

Вариант №2

  1. Опустить руки до предплечья под прохладную воду, лучше, если это будет душ.
  2. Разрешается умыть прохладной водой лицо. Смочить полотенце водой и приложить его в область щитовидки и солнечного сплетения.
  3. Есть еще действенный способ с водой. Для этого необходимо набрать прохладную воду в таз и опустить туда ноги. Дальше «побегать» в таком положении около минуты.

Вариант №3

  1. Берется хлопчатобумажная салфетка с яблочным уксусом, после чего следует приложить ее к ступням ног. Держать ее на протяжении 10 минут.
  2. Данный метод помогает снизить давление на более 30 единиц и является весьма существенным, причем совсем не сложным.

Вариант №4

  1. Понадобится сделать средство, в состав которого входит валериана, пустырник, боярышник и валокордин.
  2. Все ингредиенты соединяются.
  3. Как только давление внезапно повышается, специалисты советуют принимать по 1 ч. л. настойки, предварительно разведя ее 50 мл жидкости.

Повышенное артериальное давление – очень серьезная проблема, она может привести к более сложным последствиям. Если есть склонность к гипертонии, то стоит взять себе на заметку эти действенные варианты, которые просты в использовании, но в то же время могут оказаться эффективными и спасти человеку жизнь.


Выбор редакции


Еда