Пятница, 26 апреля 2024 года

Топ-10 известных суеверий, в которые верят россияне

В России, как и во многих славянских странах, люди очень суеверные, то есть верят в разные приметы. Вся эта «пустая вера» (а так можно перевести слово «суеверие») уходит глубоко корнями в языческое прошлое наших предков.

Самые популярные суеверия

Когда на смену язычеству пришло христианство, люди не смогли полностью отказаться от своего прошлого. Наши предки стали переносить язычество (которое Библия называет грехом) в свою новую веру и таким образом появилось множество примет.

Разбитое зеркало

Так, люди верят в то, что разбитое зеркало это к беде и смотреть в него нельзя. Все потому, что зеркалу приписывали магические свойства и что оно якобы накапливает энергию людей и больше всего негативную, а раз оно разбивается, то весь этот негатив оказывается в доме.

Бросание монет в воду

Есть и другая примета, что надо бросить монету в воду (фонтан, реку и т.д.) чтобы вернутся. Все потому, что воде всегда приписывали какие-то волшебные свойства. То есть, когда ты бросаешь монету в воду ты ее задабриваешь и тогда можешь вернутся.

Сплюнуть через плечо

Что касается сплевывания через левое плечо, то тут все «логично». Считается (непонятно почему), что за правым плечом у человека ангел-хранитель, а за левом демоны (или бесы). Поэтому сплевывают на налево чтобы избежать сглаза, но как это все логически сложить непонятно.

Пятница 13-е

Относительно страха перед датой пятница 13-е, то тут версий много. Считается (по неизвестным причинам), что в этот день Ева нарушила заповедь, Каин убил Авеля и Христа распяли в этот день. Также верят, что ведьмы собирались в этот день на шабаш. Именно поэтому этот день считается не хорошим.

Стук по дереву

Примета стучать по дереву возникла по причине того, что язычники верили — в дереве живут духи. Поэтому, когда человек стучит он обращается к духам (демонам или бесам) за защитой. При этом нужно стучать трижды, так как! это священное число у христиан. Как и в других случаях логики в этом никакой.

Черные кошки

А вот черные кошки вообще считаются чуть ли не проклятыми животными, причина этого представление язычников о черной кошке, как об олицетворении нечистой силы. Именно поэтому, когда они перебегают дорогу люди очень этого боятся. Стоит сказать, что у этого нет никакого основания, кроме предположений древних людей.

Возвращение за забытым дома

А вот возвращаться домой за чем-то забытым нельзя, так как вы якобы нарушаете покой домашних духов (домовых) и они могут к вам прицепиться, а главное навредить. Как и в предыдущих случаях все это идет из прошлого и не имеет никакой логики. Поэтому якобы нужно и сидеть перед дорогой, чтобы сбросить с себя духов, которые могут навредить.

Скрещивание пальцев

Что касается скрещивания пальцев, то таким образом человек как бы создает оберег для защиты. Это своего рода крест (главных христианский символ) и тут больше отсылка на христианство.

Есть с ножа

А вот есть с ножа нельзя якобы потому, что могут появиться боли в сердце. По другой версии может появиться измена в жизни или зависимость от алкоголя. По еще одной версии нож это злой предмет.

Передавать через порог

А вот передавать через порог что-то нельзя по причине того, что якобы в пороге живут злые духи и вы их этим тревожите. Также порог у древних считался границей между мирами и там иногда закапывали прах умерших.

Конечно каждый сам выбирает во что ему верить. Но если человек живет по суевериям он грешит, ведь христианство называет язычества и все его проявления грехом. А если человек христианин, то нужно забыть о приметах и жить спокойно, ведь с человеком происходит то, во что он верит.


Выбор редакции


Еда