Вторник, 19 марта 2024 года

«Адмирал Григорович» вновь идет к берегам Сирии

Новый российский фрегат войдет в состав корабельной группировки РФ у сирийских берегов.

По мнению российских военных обозревателей, корабль будет решать у сирийских берегов ряд задач. Прежде всего, фрегат нуждается в «обкатке» всех боевых систем. Причем наличие на борту самой современной для российских ВМФ аппаратуры, позволит испытать ее эффективность и на вертящихся рядом «коллегах» из НАТО.

Важной ролью фрегата будет и демонстрация флага, которая с уходом «Кузнецова» и «Петра Великого» вовсе не утратила актуальность.

Третьей, но не по важности задачей, будет прикрытие всей корабельной группировки, опять же вследствие максимальной современности систем разведки, обнаружения и наблюдения.

Касательно непосредственной «работы» по террористам ИГ, роль корабля, несмотря на заверения экспертов, будет относительно слабой. Имеющиеся на борту ракеты «Калибр» чрезмерно дороги. В свое время, отечественные эксперты вдоволь поиздевались над американскими летчиками, гонявшимися за «пулеметными тачанками» террористов на технике, стоимостью в миллиарды долларов. У «Григоровича» точно такая же ситуация, лупить дорогими, хоть и точными «Калибрами» по малоразмерным и малоценным целям – более расточительно, чем из пушки по воробьям. Корабельная же артиллерия до целей в Сирии не дотягивается из-за их удаленности от берега. Кстати, у флагмана ЧФ, крейсера «Москва», ситуация еще хуже – ему вообще нечем воздействовать на пехоту и технику противника.

Морякам позарез нужно дешевое и сверхдальнобойное оружие. На эту роль «просятся» рейлганы, хотя пока неизвестно о готовых решениях, которые бы испытывались на морских платформах в ВМФ ведущих военно-морских стран. Ну, стараниями США, террористы никогда не кончатся, так что морякам, как бы можно и не торопиться.


Выбор редакции


Еда