Пятница, 26 апреля 2024 года

Лукашенко: Братская Украина сегодня воюет за независимость

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Украина сейчас воюет за свою независимость: его слова размещены на официальном сайте главы государства, пишет ВЗГЛЯД.

В ходе церемонии вручения удостоверений докторов наук и профессоров педагогическим работникам Лукашенко поднял тему обретения Белоруссией независимости: по его словам, она досталась стране «очень дешево», тогда как всем другим народам приходилось за нее воевать, как «воюет сейчас наша братская Украина».

«Нам независимость очень дешево досталась: все народы воевали, сегодня воюет наша братская Украина. Нам нельзя допустить того, чтобы воевать. Мы народ миролюбивый», — заявил Лукашенко.

Он добавил, что главное направление борьбы Минска за независимость проходит через экономику, «не в военной сфере, не в политической».

17 ноября белорусский лидер пожаловался на поток контрабандного оружия с Украины. «Мы грудью закрываем 1200 километров границы с Украиной, потому что потоком идет оружие, взрывчатка. Мы их уже задерживаем не только на границе, но и на железнодорожном вокзале [в Минске]. Нам очень непросто», — сказал он.

По словам главы республики, для Белоруссии же борьба за независимость проходит в экономической, а не политической или военной сферах, в связи с чем стране и нужна «эффективная наука для производства».

Напомним, что Белоруссия не признала самопровозглашенные ДНР и ЛНР, а кроме того, ее граждане не раз высказывали озабоченность наращиванием военной группировки России у границ страны, в Клинцах. В частности, российскому послу Александру Сурикову в июне 2016 года приходилось объяснять, что военная база создается для отражения вероятной агрессии Украины против России.


Выбор редакции


Еда