Вторник, 30 апреля 2024 года

29 января исполняется 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова, праздничные мероприятия в Москве

Мероприятия к 160-летию со дня рождения Чехова настолько разнообразны, что удовлетворят любой интерес. В Москве их будут проводить культурные центры и библиотеки. В течение почти одного месяца почитателей таланта Чехова будут развлекать различными программами как для взрослых, так и для детей.

Прежде всего речь идет о литературных вечерах, показах любимых фильмов и театральных постановок, лекциях и викторинах. Проходить сами мероприятия будут в столице с 29 января по 25 февраля.

Мероприятия в Москве к 160-летию Антона Чехова

Большая часть мероприятий пройдет непосредственно в день рождения писателя 29 января. Например, библиотека № 4 им. Фурцевой предлагает посетителям экскурсию, которая получила название «Штрихи к портрету». Благодаря ей можно многое узнать о жизни и творчестве классика, также она познакомит с любимыми местами писателя в Москве. Начало экскурсии в 19:00.

В библиотеке № 245 пройдет литературная встреча под названием «Художник жизни», тут можно будет послушать мнение современников Чехова о нем. К тому же будет предложен конкурс, именуемый «Читаем Чехова», в котором гостям предстоит попробовать себя в ипостаси актеров. Начало назначено на 13:00.

Биография Антона Чехова представляет собой череду увлекательных событий.

Чехов является классиком мировой литературы, по образованию он врач, к тому же был академиком при Императорской академии наук.

Родился выдающийся деятель культуры в городе Таганроге в 1860 году. По профессии его отец был бакалейщиком, он владел небольшой лавкой, где продавали товары. Семья была многодетной, в ней воспитывалось пять мальчиков и две девочки. Мать Чехова принадлежала к купеческому семейству, главным смыслом в жизни для нее была семья.

Чехов получал образование в местной гимназии, со временем его отец обанкротился и перебрался жить в столицу, подальше от своих кредиторов. Антон Чехов остался в Таганроге, он стал работать репетитором и сам платил за жильё.

Увлекательные факты из биографии писателя Антона Чехова

Чехов с молодости полюбил книги и театр, и именно это сформировало его как личность. Еще в гимназии он стал писать свои первые рассказы, они были юмористического жанра. Юноша с 13 лет увлекся театром и даже сам начал играть на сцене вместе со своими одноклассниками. Впервые произведение писателя было опубликовано в 1880 году в журнале под названием «Стрекоза».

Издание «Осколки» первым напечатало юмористические рассказы литератора. В 1883 году вышеупомянутый журнал напечатал произведение, именуемое «Толстый и тонкий», в 1984 свет увидела работа Чехова под названием «Хамелеон», а в 1885 году писательский труд «Пересолил». Рождественский рассказ с названием «Ванька» был опубликован в периодическом издании «Петербургская газета» в 1886 году.

В 1886 году писателю в Петербурге предложили одно вакантное место в газете, именуемой «Новое время». В то время он работал над двумя сборниками, которым присвоил названия «Невинные речи» и «Пестрые рассказы». Поначалу писатель писал под псевдонимами, а когда увидел, что он популярен, стал подписываться своим именем.

Болезнь и смерть Антона Чехова

Первую пьесу драматурга поставили в Москве, она носила название «Иванов», а произошло это в 1887 году. И хотя реакция публики была неоднозначной, в общем работу Чехова ждал успех. Затем ее поставили в Северной столице. В 1888 году писателя отметили наградой за его работу, а точнее за сборник рассказов под названием «В сумерках».

Обстоятельства вынудили Чехова уехать в Европу, но судьба распорядилась иначе, он отправился в солнечную Одессу, а оттуда в Ялту. В 1889 году Антон Чехов создал такие классические произведения, как «Скучная история», «Огни», «Степь», «Драма на охоте». Пока писатель путешествовал, он собирал материалы для своих рассказов.

Чехову нравилось ездить по разным городам, очевидно, что его это вдохновляло. Так, в 1890 году писатель собрался в поездку, целью которой стал Сахалин. Его путь пролегал через Сибирь, дорога оказалась не из легких, так как литератор был болен чахоткой. Зато ему удалось создать книгу с названием «Остров Сахалин», а также сборник очерков, именуемый «По Сибири».

Умер Антон Чехов от чахотки, он долгое время лечился. Периодические боли мучили писателя, при этом он наделял такими же ощущениями своих героев. Чехов был женатым человеком. Стало ему гораздо хуже в 1904 году. Когда к литератору пришёл врач, он сам сказал ему, что умирает. Выпив бокал шампанского, великий писатель ушёл из жизни.


Выбор редакции


Еда