Вторник, 30 апреля 2024 года

Учеными из Германии разработан первый тест на вирус Зика

Учеными из Германии разработан первый тест на вирус Зика. В свою очередь канадские и американские специалисты попытаются успеть до конца текущего года создать эффективную вакцину, направленную на борьбу с данным видом заболевания.

Немецкие ученые пошли дальше своих европейских коллег и разработали особый вид теста, способный определить, имеется ли в организме человека вирус Зика. При этом стоит отметить, что если разбираться с данным заболеванием исключительно по проявляющимся симптомам, то возможно установить заболевание только в одной случае из пяти. Лабораторное исследование оказалось бы гораздо более эффективным методом.

Чтобы проанализировать действенность своего открытия, исследователи передали первые образцы теста на территорию Бразилии. Здесь местные медицинские сотрудники смогут полноценно протестировать полученную от немцев помощь на практике и официально заявить о пригодности использования такой технологии в будущем. Напомним, что цифра инфицированных вирусом в Бразилии достигла полутора миллионов.


Выбор редакции


Еда