Вторник, 30 апреля 2024 года

Физики из США приблизились к созданию лазерного термоядерного реактора

Физики из США приблизились к созданию лазерного термоядерного реактора. Разработчиками выступили специалисты из Калифорнийского университета. В тандеме и инженерами из General Atomics им удалось создать технологию, которая сможет разрешить увидеть направление для энергии.

Физики не оставляют надежду создать полноценный лазерный термоядерный реактор, который в будущем может помочь экспертам при создании необходимой энергии для нужд человечества. За работу в столь нелегком секторе науки взялись американские исследователи из Калифорнийского университета и их партнеры из предприятия General Atomics. Вместе они смогли рассмотреть потоки во время действия ядерной реакции.

Речь идет о «быстром» лазерном термояде, который начинает мгновенно работать после старта воздействия на него специальным мощным лазером. Увидеть процесс ученым помогла медь, которая в незначительном количестве содержалась в капсуле, где хранилось ядерное топливо. Когда лазер начинает на нее воздействовать, она проявляет рентгеновское излучение.


Выбор редакции


Еда