Вторник, 30 апреля 2024 года

Ученые: В Австралии найден древнейший метеорит возрастом 4,5 млрд лет

Ученые сообщили, что в Австралии найден древнейший метеорит возрастом 4,5 млрд лет. Об этом свидетельствует первичное тестирование найденного объекта на территории этого континента. При этом, если возраст находки подтвердится, то окажется, что метеорит даже старше нашей родной планеты.

Исследователи, которые занимаются поисками метеоритов, заявили о сенсационном открытии. Ученым удалось отыскать самый старый вид метеоритов, которые ранее научными сотрудниками нигде замечены не были. Обнаружили необычную находку ученые в Австралии и уже провели первичный анализ, чтобы установить хотя бы предварительный возраст объекта.

По итогу стало понятно, что найденный обломок метеорита может датироваться 4,5 миллиардами лет назад, что даже превышает возраст нашей Земли. Точная дата образования осколка может быть названа только после более тщательного исследования. При этом научные сотрудники предположили, что он ворвался на нашу планету в форме шара около восьмидесяти килограммов по весу, а потом разлетелся на более мелкие кусочки.


Выбор редакции


Еда