Вторник, 30 апреля 2024 года

Физики приблизились к созданию металлического водорода

Физики приблизились к созданию металлического водорода. Для этого они воспользовались процессом давления, который превышает ранее использовавшиеся для подобных экспериментов нормы. Исследователи разогнали его от отметки в 3,2 миллиона атмосфер, сохранив при этом режим комнатной температуры.

Научные умы современности уже не первый год бьются над сложнейшей задачей в области преобразования водорода. Научные сотрудники хотят создать на основе этого традиционного элемента металлический водород. Ранее им не удавалось приблизиться к заветной цели, хотя теоретический процесс для этого не является секретом. Сейчас же специалистам удалось перешагнуть четвертую степень преобразования, наконец-то добравшись до пятой.

Для этого экспертам потребовалось поднять планку давления на водород до рекордной отметки в 3,2 миллиона атмосфер. При этом температурный режим сохранялся в рамках классического комнатного. Таким образом физикам удалось сдвинуться с многолетней мертвой точки и получить первые результаты длительного упорного труда.


Выбор редакции


Еда