Вторник, 30 апреля 2024 года

На западе Индии в штате Махараштра найдены уникальные древние рисунки

На западе Индии в штате Махараштра найдены уникальные петроглифы. Это изображения животных и рыб огромных размеров, выполненные настолько точно, что с легкостью можно определить, к какой разновидности относятся животные. Ученые определили приблизительную дату создания гигантских рисунков на камнях, им около 14000 лет. Интересно еще и то, что многие животные, начертанные древним художником, никогда не водились на территории полуострова Индостан. Их родина – Африка.

Ученые совершенно случайно нашли изображения животных, рыб, геометрические фигуры, изображения человека под слоем почвы. Местные жители прекрасно знали об их существовании и почитали священными. Теперь исследователи решают, как  сохранить эти уникальные артефакты. Индийский исследователь Судхир Ризбуд в интервью сообщает, что информацию о найденных рисунках собирали по крупицам.

Индийские наскальные рисунки считаются уникальными, поскольку они включают изображения зооморфные, геометрические фигуры, и человека. Это может свидетельствовать о том, что были сделаны в эпоху неолита, когда изображали не только мир животных, но и сцены из жизни племени.

Подобный тип изображений на камнях встречается в различных уголках мира. На территории Африки, в Средней Азии, на Чукотке, в Карелии, на Кавказе, Алтае, на Кольском полуострове, в Азербайджане, в Испании.

Индийские исследователи предполагают, что уникальные изображения были сделаны древней загадочной цивилизацией дравидов, поселившихся на полуострове Индостан после грандиозной геологической катастрофы. Их прародина-материк, располагавшийся в Тихом океане, исчез. Осколком таинственного материка является остров Мадагаскар.

 

 


Выбор редакции


Еда