Вторник, 30 апреля 2024 года

Путин окунулся в прорубь на озере Селигер

Президент России Владимир Путин вместе с миллионами православных верующих принял участие в традиционном ритуале, посвященному крещению Иисуса.

Окруженный православными священниками и сверкающими религиозными иконами, Путин опустился в воды озера Селигер в 350 километрах к северо-западу от Москвы.
Температура воздуха при этом была минус 5 градусов Цельсия,

Многие россияне последовали этому примеру, погрузившись в озера и реки, соблюдая ритуал, происходящий 18 и 19 января.

Президент прошел по льду в полушубке и в валенках, затем, одетый только в плавки, он, перекрестившись, опустился в прорубь. На его шее висело распятие.
Отвечая на вопрос журналиста: «Это холодно?» Путин не согласился: «Нет, это здорово»

Пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что Путин «в течение нескольких лет погружается в прорубь».

Русская православная церковь не требует, чтобы верующие переживали изнурительный ритуал. Это всего лишь популярная традиция.
Участники должны погрузиться три раза — во имя Отца, Сына и Святого Духа — вспомнить крещение Иисуса на реке Иордан.
Чтобы отметить это событие, православные священники также отправляются благословлять реки и водохранилища и даже моря. Православные христиане считают, что вода временно очищается и обладает целебными свойствами.
В некоторых районах с экстремальными температурами — части Сибири упали до минус 68 градусов по Цельсию — местные власти запретили ледяные погружения.
В Норильске, сибирском городе за Полярным кругом, местные власти в четверг запретили купаться «во избежание обморожения и чрезвычайных ситуаций», поскольку температура в некоторых районах достигла минус 52 градусов Цельсия.


Выбор редакции


Еда