Вторник, 30 апреля 2024 года

Пиво — лучшее болеутоляющее средство: пенный напиток оказался даже сильнее парацетамола

Пиво в некоторых случаях может заменить обезболивающие средства. К такому выводу пришли ученые из Университета Гринвичи, выводы которых приводит Independent.

 «Если бы мы могли сделать средство без вредных алкогольных эффектов, получилось бы нечто гораздо лучшее, чем то, что мы используем в качестве обезболивающих сейчас», — говорит доктор Тревор Томпсон.

Ученые раскрыли неожиданную целебную силу пива. Оказывается, в небольшом количестве этот напиток обладает сильным болеутоляющим действием и может снять головную боль даже лучше, чем анальгетик.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Journal of Pain. В докладе исследователей говорится, что после выпитого пива болевые спазмы, как показали тесты, сокращаются на четверть. Эффективной дозой такого «болеутоляющего» ученые назвали литр — то есть примерно две стандартные пивные кружки.

Впрочем, в данном случае не работает принцип «чем больше, тем лучше». Два литра пива полностью спазмы не снимут, а наоборот, приведут к похмелью и необходимости снимать боль все тем же парацетамолом. Так что ученые советуют соблюдать дозировку «лекарства».

Чтобы прийти к таким выводам, исследователи провели два десятка тестов, в которых приняли участие свыше 400 человек, страдающих от хронической головной боли. Сопоставив влияние выпитого пива на организм и сравнив обезболивающий эффект с действием от принятия медикаментов, ученые выяснили, что пиво действительно помогает бороться с болью.

Правда, исследователи так и не смогли определить точный механизм действия: то ли пиво влияет на восприятие боли через рецепторы мозга, то ли просто опьянение снижает чувство тревоги из-за боли и «отключает» у человека неприятные мысли о боли.


Выбор редакции


Еда