Вторник, 30 апреля 2024 года

Это не шутка: ученые предложили наладить на Марсе производство кирпичей‍

Сотрудники Калифорнийского университета Сан-Диего (США) предложили наладить на Марсе производство кирпичей, из которых впоследствии будут построены дома колонизаторов, пишет издание The San Diego Union Tribune.

На Красной планете кирпич можно получать простой прессовкой грунта, без печей для обжига и связующих полимеров — что резко упростит возведение там баз и укрытий.

Исследователи из США обнаружили, что герметичные убежища на Марсе можно делать из местного грунта, образующего твёрдые, как скала, кирпичи после простой процедуры умеренного сжатия. Ученые выяснили, что почва планеты вполне пригодна для производства строительных материалов.

Они провели эксперимент, в котором использовали имитацию марсианского грунта, и сумели получить небольшие кирпичики. Для этого исследователи создали специальный инструмент, напоминающий молоток, который спрессовал грунт таким образом, что из него получился прочный строительный материал, превосходящий по своим характеристикам железобетон.

«Мы выяснили, что возможно без нагревания и без каких-либо добавок превратить марсианскую почву в твердое тело», — заявил один из исследователей Ю Куайо.

Эксперимент по созданию кирпичей из марсианского грунта

Исследователи сперва пытались просто получить кирпичи из аналога марсианского грунта, не используя печей для обжига. Такой грунт делают в NASA, тщательно воспроизводя состав тех образцов, которые марсоходы уже проанализировали на Красной планете.

Чтобы получить из него прочные кирпичи без обжига, предполагалось добавлять полимерное связующее. Однако эксперименты показали, что, уложив аналог грунта в резиновую форму и затем нанеся по ней несильный удар (слабее удара пятикилограммового молота, падающего с одного метра), можно получить твёрдый кирпич толщиной примерно 2,5 сантиметра.

Испытания на разрушение показали, что нарезанные куски такого кирпича по прочности не уступают железобетону — даже несмотря на то, что кирпич лишён арматуры. Газопроницаемость изделия оказалась на уровне твёрдых скальных пород. Это значит, что оно подходит для возведения герметичных убежищ с пригодной для дыхания атмосферой.

Причина таких необычных качеств марсианского грунта — в имеющихся в нём оксидах железа, придающего ему оранжевый оттенок. При сжатии частицы плотно слипаются, образуя естественное связующее, отсутствующее в земных породах.

Исследование имеет заметную практическую значимость. Все предыдущие эксперименты по созданию кирпича из аналога марсианской почвы требовали сложного химического воздействия. Кирпичи пришлось бы везти с Земли, что очень дорого. А печи для обжига на химическом топливе требовали бы кислорода, которого на Красной планете в атмосфере нет.

Предполагается, что первые астронавты могут отправиться на Марс к 2033 году. Специалисты отмечают, что недавно Дональд Трамп подписал соответствующий указ. Ведущий автор исследования Ю Ксяо отметил, что астронавты, которые примут участи в этом полёте, будут «невероятно храбрыми людьми».

«Они будут первопроходцами. И для меня было бы честью оказаться их каменщиком» — заявил ученый.


Выбор редакции


Еда