Вторник, 30 апреля 2024 года

28 апреля во Франции стартуют первые гонки на молекулярных машин‍ах

С 28 по 29 апреля в Тулузе будет проходить необычное гоночное соревнование, участниками которых станут чрезвычайно малые молекулярные машины. Состязаться между собой будут четыре команды физиков и химиков из разных стран.

Участие в гонках примут 4 команды, состоящие из представителей 6 мировых государств и трех континентов. Борьба будет идти среди молекулярных искусственных построений, которые должны управляться оператором с помощью высокоточного сканирующего туннельного микроскопа.

По регламенту, молекулярные аппараты будут напылены на золотую подложку круглой формы. Их перемещение не должно производиться механически, а лишь силой воздействия электрического импульса на конструкцию.

Дистанция гонки составляет 100 нанометров, при прохождении которой молекулярная конструкция должна не только преодолеть всё расстояние, указанное правилами но и совершить несколько поворотов.

Молекулярные машины представляют собой конструкции из нескольких молекул, обладающих простейшими механическими способностями. Они приводятся в движение внешними источниками энергии, такими как свет, тепло или электрический ток. Создатели таких микроскопических машин в прошлом году были награждены Нобелевской премией в области химии.

Из самых известных на данный момент машин такого типа является молекула дитиоантрацена, которая состоит из каркаса плоской формы, напоминающего три склеенных треугольника.

С каждой стороны у нее находятся группы серных атомов, которые «прилипая» к поверхности металла под воздействием тепловой энергии прыгают, словно лягушка, что однако, считается манипуляцией и ручным управлением такой молекулярной машиной. Именно эта модель была создана ещё в 2005 году. О конструкциях новых участников на данный момент известно очень не многое.

Организаторы гонок отметили, что помимо соревновательной цели, данное мероприятие преследует еще и научную. В процессе состязания планируется более детально изучить методы управления подобными конструкциями из молекул.


Выбор редакции


Еда