Вторник, 30 апреля 2024 года

Уровень кислорода на Земле катастрофически упал

Журнал Science сообщает, что уровень кислорода в атмосфере катастрофически упал. Его часть в атмосфере планеты составляет только 20,95%, хотя 800 тысяч лет назад был около 21,10%. 

Заявление ученых о том, что уровень кислорода за последний миллион лет снизился на 0,7%, звучит абсурдно, в то время как на самом деле представляет большую угрозу для жизни человечества. Количество углекислого газа за последние 800 тыс. лет почти не изменилось.

Геохимики из Принстонского университета провели исследования изотопов кислорода и азота в газовой оболочке Земли. Они выяснили, что его количество постоянно сокращается. Сейчас исследователи пытаются найти объяснение этому процессу.

Изначально кислород на планете появился после цианобактерий. В каждую геологическую эпоху уровень этого газа в атмосфере менялся. Когда кислорода достаточно, растения и насекомые достигают невероятных размеров, однако при его недостатке у всех живых организмов развиваются заболевания, несовместимые с жизнью. Например, 300 тыс. лет назад в атмосфере было около 35% кислорода, что позволяло развиваться гигантским объектам. Американские ученые нашли образцы льда, возраст которого составляет около 800 тыс. лет. Образцы получены из айсбергов Гренландии и Антарктиды. Именно из них экспертам удалось извлечь газовые пузырьки, изучение которых помогло установить точное количество газов в атмосфере Земли и сравнить с остальными эпохами.

Ученые выдвигают разные теории произошедшего. Считают, что уменьшение кислорода связано с активизацией процесса эрозии, спровоцировавшей более активное окисление. Еще одна версия говорит о глобальных переменах в земном климате, которые вызывают потепление, таяние ледников, изменение количества кислорода. Исследователи также отмечают, что за несколько миллионов лет средняя температура гидросферы снизилась, поэтому океаны сейчас могут поглощать большие объемы кислорода. Если допустить, что его уровень в атмосфере связан с эволюцией жизни на Земле, то опасаться приходится за здоровье всего человечества. Однако окончательная причина и решение проблемы пока не названы.


Выбор редакции


Еда