Вторник, 30 апреля 2024 года

Ученые назвали основные факторы, влияющие на вероятность развода

Ученые кафедры социологии Гарварда определили основные факторы, которые могут влиять на вероятность развода. Детально эксперимент и его итоги специалисты описали в статье издания American Sociological Review.

Автором исследования выступила профессор Александра Киллвод. Занимаясь данным вопросом, она изучила более шести тысяч супружеских пар. Изначально Киллвод разделила пары на две группы: в первой оказались семьи, созданные раньше 1974 года, а во вторую попали более «молодые» семейства.

Ученые определили, что прочность брака у людей из первой группы полностью зависела от того, как качественно супруга могла справиться с домашними делами. Если говорить об участниках второй группы, то такой тенденции специалисты заметить не смогли.

Также во время наблюдений ученые смогли выяснить, что большинство разводов связано с тем, что женщины получили финансовую независимость от мужей. Кроме того, семейные пары распадались из-за отсутствия у представителей сильного пола постоянной работы и стабильного заработка.


Выбор редакции


Еда