Вторник, 30 апреля 2024 года

В Москве появится карта археологических находок

Как сообщает «Российская газета», в Москве запускают карту археологических находок. Первоначально на ней появятся 23 объекта древности с полным их описанием.

В рамках программы «Моя улица» в российской столице велись ремонтные работы, во время которых было обнаружено несколько интересных древних артефактов. В результате у археологов совместно с московскими властями появилась идея создания интерактивной карты. На нее нанесены все найденные во время реконструкции предметы. В настоящее время все желающие могут ознакомиться с 23 древностями. На карте имеется полное описание найденных вещей и места их обнаружения.

Перед тем как их опубликовали на портале, все находки тщательно исследовали эксперты. Как подчеркивают археологи, крайне важно точно определить, к какому историческому периоду принадлежит древний предмет. Однако пока нет возможности увидеть все фотографии. Разработчики карты уверяют, что снимки будут доступны к обозрению уже в самое ближайшее время.

Пока что все найденные экспонаты можно увидеть воочию в музеях, где проходит выставка «Тверская и не только». Здесь представлен клад с монетами, найденный в Вознесенском переулке, кабак XVIII века, перенесенный с Театральной площади, и еще множество интересных вещей. Археологи уверены, что коллекция будет только пополняться.


Выбор редакции


Еда