Пятница, 26 апреля 2024 года

Названы бесполезные медицинские манипуляции

В случае необходимости, врач назначает определенные медицинские манипуляции. Но в некоторых процедурах нет смысла, поэтому не стоит тратить на них время и деньги.

Какие медицинские процедуры считают бесполезными

Промывание носа морской водой

Промывание носа морской водой – рискованная процедура, особенно для маленьких детей. Дело в том, что вода может попасть не только в нос, но и носоглотку. Из-за этого может произойти отек слизистой. Также жидкость может попасть в среднее ухо, занеся микрофлору в барабанную полость. Это может спровоцировать отит. Длительное и частое промывание может привести к потере обоняния.

Физиолечение

Физиотерапию назначают при заболеваниях ЛОР-органов, органов сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Процедура нужна для быстрого восстановления и выздоровления после болезней.

Врачи скептически относятся к физиолечению. Они не приносят вреда организму, но и пользы тоже. Никто точно не берется сказать, как физиолечение сказывается на здоровье. Стоит отметить, что у данной процедуры есть ряд противопоказаний: злокачественные опухоли, миомы, полипы, заболевания крови, сильные боли.

Бесконтрольный прием витаминов и БАДов

Прием витаминов и БАДов может быть опасным для здоровья. Полезные добавки можно приобрести в любой аптеке. Но делать этого не стоит. Во-первых, человек не знает, каких витаминов не хватает в организме. Во-вторых, витамины плохо усваиваются. Более того, их можно получить с пищей. Поэтому рекомендуется пересмотреть свое питание.

Прежде чем принимать любые добавки, необходимо проконсультироваться с доктором и сдать ряд анализов. Передозировка витаминами может спровоцировать проблемы с мышечной активностью, повреждение печени, изжогу, тошноту и диарею.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачебная ошибка, или воскрешение? Возвращение из морга

Бесполезные процедуры традиционной медицины

Растирание спиртом при температуре

Порой попытки снизить температуру становятся фанатичными. В ход идет растирание водкой или спиртом. Из-за быстрого испарения кожа резко охлаждается, это довольно неприятный процесс. Также спирт может впитаться и наступит алкогольная интоксикация. При повышенной температуре рекомендуется раздеться и принять прохладный душ.

Ингаляции над картошкой

При простуде многие начинают дышать паром. Но реальной пользы от такой процедуры мало. Все может завершиться ожогами дыхательных путей и вызвать аллергические реакции, спровоцировать спазм гортани или бронхов. Чтобы избавиться от сухости, врачи рекомендуют использовать увлажнитель воздуха или побыть какое-то время в ванной комнате.

Лечение духотой

Отказ от проветривания квартиры, где находится больной – лучший способ заразить всех жильцов. В душном помещении больше шансов подхватить вирус. Рекомендуется ежедневно открывать окна на 15-30 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простой способ просыпаться бодрым по утрам раскрыл врач


Выбор редакции


Еда