Пятница, 26 апреля 2024 года

Праздники на 7 апреля, особенные для православных верующих и не только

7 апреля отмечают такие праздники, как Благовещение, Всемирный день здоровья, День рождения Рунета, а также ряд других, менее известных дат. Этот день считается особенным для православных. Ведь 7 апреля Дева Мария получила новость от архангела Гавриила о том, что родит Сына Божьего. В 2021 году праздник выпадает, когда Великий пост перед Святой Пасхой продолжается.

Праздник Благовещения 7 апреля 2021 года особенный для православных

Благовещение считается одним из самых значимых церковных праздников для православных людей. По новому стилю отмечают его 7 апреля. А в древности праздник носил другие названия – зачатие Христа, Начало искупления. Как он возник, досконально не известно. В далеком 560 году император по имени Иустиниан указал, что праздноваться Благовещение будет 25 марта. Но это по старому стилю. А вот по-новому праздник выпадает на 7 апреля.

Само название праздника передает его главный смысл – в этот день архангел Гавриил явился Деве Марии и сказал о том, что ей суждено родить Сына Божьего. Она удивилась этому потому, что не знала ранее мужчину. Мария была женой Иосифа, который был для нее дальним родственником и оберегал ее невинность. Шедевр художника Андрея Рублева считается главной иконой Благовещения. Есть традиции, обычаи праздника и  приметы, на которые стоит обратить внимание.

Так, 7 апреля выпадает в 2021 году на Великий пост. Поэтому продукты животного происхождения на столе запрещены. Однако вполне можно позволить себе блюда с рыбой и морепродуктами. Люди ее запекают, жарят, готовят на пару, солят. Ругаться с людьми на праздник запрещено. Кроме того, нельзя шить, стирать, убирать. Говорят, что в этот день даже птицы гнезда не вьют, а девушкам даже косу заплетать нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Благовещение запрещены продукты животного происхождения, а рыбу можно себе позволить

Всемирный день здоровья, который посвящается глобальным проблемам

Каждый год отмечается такой праздник, как Всемирный день здоровья. Он был создан еще в далеком 1948 году всемирной организацией ООН. А традиция проводить такой праздник каждый год возникла в 1950 году. Главная цель состоит в том, чтобы донести до людей, насколько здоровье важно. При этом здравоохранительные организации решают, что делать для сохранения здоровья наций.

В нынешнем году главной темой станет коронавирус, который успел распространиться по всему миру и стал глобальной проблемой. Из-за пандемии пострадали многие страны мира и продолжают страдать. А ученые, в свою очередь, уже успели найти вакцину и продолжают заниматься этим вопросом дальше. Глобальная программа направлена на то, чтобы привлечь внимание всего мира к проблемам здоровья.

Необычный праздник – день рождения Рунета

В 1994 году впервые для России был зарегистрирован домен .Ru. Это и положило начало такому необычному празднику, как день рождения Рунета. Иными словами, Россия стала официально признанной в пространстве Интернета. В первый же день были зарегистрированы первые доменные имена. А до этого все советские ресурсы были размещены в зоне .SU. Как только Советский Союз распался, специалисты начали работу над созданием доменов новообразовавшихся государств. В результате появилось порядка 15 доменов для республик, которые когда-то были частью Советского Союза.


Выбор редакции


Еда