Пятница, 26 апреля 2024 года

Интимная гимнастика для женщин, для чего она нужна и как выполняется

Интимная гимнастика для женщин, для чего она нужна – о том, тренировка каких мышц полезна для женщин, рассказал акушер-гинеколог. Многие привыкли считать, что важнее всего женщине тренировать пресс – чтобы живот всегда был плоским и привлекательным. Как оказалось, не только.

Что известно об истории интимной гимнастики и её последствиях

Для здоровья женщины и для её омоложения очень важной является гимнастика, в которой задействованы мышцы, образующие тазовое дно, то есть интимные мышцы. Это тема достаточно деликатная, так что большинство женщин стараются её обойти. На самом же деле каждая представительница прекрасного пола понимает, насколько это важно для неё.

Ещё в 1948 году доктор Арнольд Кегель описал комплекс упражнений для нехирургического лечения опущения матки (генитальная релаксация). Интимная гимнастика давно известна восточным женщинам. Именно на территории Китая был обнаружен вагинальный тренажёр, возраст которого превышает шесть тысяч лет.

Читайте также: Почему женщины старше 35 лет не пользуются популярностью у мужчин: мнение Розы Сябитовой

Интимная гимнастика – это то, чем в совершенстве должны были владеть японские гейши, а также наложницы персов, османов, китайцев и обольстительницы из Индии.

Женский доктор американец Джошуа Дэвис в 1932 году обратил внимание на то, что у восточных женщин с родами проблем практически не возникает, чего нельзя было сказать о европейках. И он тогда уже связал такую тенденцию именно с традицией восточных женщин тренировать свою интимную мускулатуру.

Для чего нужна интимная гимнастика юным девушкам, и не только им

Интимная гимнастика улучшает кровоснабжение в органах, расположенных в малом тазе, и является профилактикой заболеваний, связанных с ними.

Читайте также: Жемчужный маникюр: тренд 2021 года, какой вариант выбрать

Если женщина планирует беременность и готовится к родам, то интимная гимнастика поможет во время родов избежать разрывов на промежности. Кроме того, интимная зона после родов восстановится гораздо быстрее, да и силу сексуального влечения и способность испытывать оргазм – это всё дают регулярные занятия интимной гимнастикой.

Почему интимная гимнастика полезна для женщин в менопаузе

Интимная гимнастика способствует тому, что процессы старения замедляются или сводятся к минимуму.

Сексуальные ощущения усиливаются, а в области малого таза опущения органов наблюдаться не будет. Плюс ко всему, благодаря интимной гимнастике проходят запоры и недержание мочи.

Благодаря более интенсивному кровообращению органов малого таза повышается эластичность их тканей.

Прежде чем приступить к тренировкам, необходимо пройти врачебную консультацию, потому что у этого вида гимнастики имеются и свои ограничения.

Читайте также: Женский гороскоп на неделю с 15 по 21 марта для всех знаков зодиака интересен своевременными советами

Кому интимная гимнастика противопоказана

Если у беременной женщины плод расположен низко, рано открылась шейка матки, она страдает от геморройных узлов или матка находится в гипертонусе, то врач никогда не разрешит ей заниматься интимной гимнастикой.

Нельзя заниматься этим видом гимнастики и женщинам после естественных родов, если с их окончания не прошло ещё 24 часа.

Противопоказана интимная гимнастика при любой онкологии.

Какие правила необходимо соблюдать, выполняя интимную гимнастику

Нагрузка должна наращиваться постепенно.

Тренировки должны носить системный подход, то есть начинать следует с упражнений на сжатие, далее идут упражнения на расслабление и только после этих тренировок можно приступать к упражнению на выталкивание.

В ходе тренировки напряжёнными остаются исключительно тазовые мышцы. При этом бёдра, ягодичные мышцы и брюшную стенку следует оставлять в расслабленном состоянии.

Приступая к упражнениям, следует позаботиться об опорожнении мочевого пузыря, иначе возможны болезненные ощущения и даже его растяжение.

Это интересно: Дети знаменитостей, которые сменили пол: кто на это решился

Какова техника выполнения интимной гимнастики для женщин

Первый блок упражнений

Первый блок связан исключительно со сжатием мышц малого таза, причём ритм этих сжатий должен быть разным.

Первое упражнение

  • максимальное сжатие и разжатие мышц влагалища 30 раз;
  • сильное напряжение мышц влагалища, которое следует выдержать в течение 20 секунд, далее – расслабление мышц на 30 секунд. Так повторить 5 раз.

Второе упражнение

На две минуты мышцы сжать, на две – расслабить, и так в течение 20 минут. К этому упражнению следует возвращаться минимум трижды в день.

Второй блок упражнений

Читайте также: Незаметные места для тату у девушек, где они находятся

Цель второго блока упражнений – сжать и вытолкнуть.

Первое упражнение (на медленное сжатие)

Мышцы напрячь так, будто бы нужно сдержать позывы к мочеиспусканию. В таком состоянии следует находиться до трёх секунд, далее – расслабление мышц.

Второе упражнение

Максимально быстрое напряжение и расслабление вагинальных мышц.

Третье упражнение

Здесь необходимо тужиться, как это делается во время родов или для стула.

Эффект, которого женщины ждут от интимной гимнастики, будет гораздо ощутимее при соблюдении ещё одного фактора – в крови необходим достаточный уровень витамина D.

Читайте также: Предсказания Елены Блаватской, женщины, окутанной ореолом таинственности

Этот компонент очень важен для обменных процессов, протекающих в мышцах. Без витамина D невозможна нормальная усваиваемость кальция, а также синтез протеина в мышцах. Если его недостаточно – мышцы дряхлеют.

Витамин D – это не только крепкие мышцы малого таза, но и нормальная работа яичников, и стабильный менструальный цикл, и противоопухолевый иммунитет.


Выбор редакции


Еда