Пятница, 29 марта 2024 года

Почему нельзя стирать в пятницу православным: правило или суеверие

Важно знать, почему нельзя стирать в пятницу православным, существует ли такое правило или это суеверие. Согласно поверью, кто ослушается запрета и будет стирать в этот день, тот накличет на себя беду. Примета возникла еще в те времена, когда женщины стирали руками. И вряд ли она распространяется на машинную стирку.

Мнение православной церкви по поводу запрета на стирку в пятницу

Официального запрета на стирку и другую домашнюю работу в пятницу у православных нет. Причиной возникновения суеверия стали Библейские события.

Именно в пятницу был распят Иисус Христос. Потому есть мнение, что кто занимается уборкой и стиркой в такой день, тот станет жертвой страданий и бед всю неделю.

Те, кто верят в приметы, стараются избегать их последствий. Потому стирают в другие дни недели. Только в тех случаях, когда без стирки никак не обойтись, приступать к ней следует помолившись.

Церковнослужители убеждают верующих, что нет никакого канона, запрещающего работать в пятницу. Разрешается мыться, стирать и убирать.

Самое главное – не делать ничего такого, что подпадает под понятие греха. Каждый день жить праведно, делать добро и никому не желать ничего плохого. Ходить в храм и поститься.

Не стоит вместо посещения богослужения заниматься бытовыми вопросами. Но вернувшись домой из церкви, допускается выполнение обязательств перед семьей.

Единственная пятница в году, когда под запретом стирка — это Страстная Пятница. Дата ее каждый год меняется, потому что она привязана к Пасхе.

Пятница перед Светлым Христовым Воскресением, которая связана с печальными событиями, имеет ряд ограничений в работе. Среди них и стирка.

В какие дни, кроме пятницы, не стоит стирать

Поскольку понедельник считается днем тяжелым, то не стоит тратить силы на домашние дела. Начало трудовой недели не подходит для того, чтобы стирать и убирать.

Желаемого результата достичь не удастся, а сил и времени на все это уйдет много.

Вторник — мужской день. Значит мало подходит для тех дел, что издавна считаются женскими. Максимум, что можно простирнуть — такие мелочи, как носки и нижнее белье.

Примета гласит, что кто постирает во вторник и в этот же день наденет, а потом испачкает вещь, то скоро заболеет.

Хорошо подходит для стирки и уборки в жилище среда. Никаких негативных последствий не будет. При этом дела будут спориться.

Одежду удастся легко отстирать, что порадует хозяйку. Еще один мужской день — четверг. Но на него не распространяются запреты вторника. Можно стирать все что угодно.

Бытует поверье, что выстиранные в четверг вещи будут долго носиться и не изнашиваться. Не стоит замачивать белье с четверга до пятницы.

Лучше постирать его в тот же день, что оно было замочено. Часто женщинам не удается совмещать работу и домашние дела в будние дни. Потому стирку, утюжку и уборку они переносят на выходные.

В старину люди негативно относились к тем, кто стирал в предпоследний день недели. Такие хозяйки считались бестолковыми. Это связано с тем, что на стирку руками уходил весь день.

Потому гладить уже будет некогда, а значит придется перенести на другой день. Но после субботы следует воскресенье, когда вообще ничего по дому делать нельзя. Из этого следует вывод, что откладывать такого рода дела до выходных не желательно.


Выбор редакции


Еда